Главная Новости Политика Литвин согласен повысить зарплаты, но в пакете с новым министров финансов
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин согласен повысить зарплаты, но в пакете с новым министров финансов

7 июля 2009, 14:50
Поделитесь публикацией:
Литвин согласен повысить зарплаты, но в пакете с новым министров финансов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин соглашается с ультиматумом Партии регионов относительно принятия закона о повышении прожиточного минимума, минимальных зарплат и пенсий в случае, если это решение будет приниматься в "пакете" вместе с назначением министра финансов. Об этом он сказал журналистам, передает "Украинская правда".

"Я предлагал: если такая новация есть (повышение прожиточного минимума, минимальных зарплат и пенсий), в пакете проголосовать и назначить министра финансов. Пусть он выполняет данный закон", — сказал Литвин.

При этом он отметил, что ситуация, которая возникла в Верховной Раде, напоминает 2004 год, когда правительство Виктора Януковича перед выборами раздало доплаты к пенсиям. "Сегодня есть стремительное желание то ли на выборы сводить, то ли все заблокировать до завершения президентской кампании. Это мне напоминает 2004 год. Тогда была предложена такая новация — чтобы Верховная Рада не работала до завершения президентской кампании. И вы прекрасно знаете, что тогда делалось, чтобы не было кворума в Верховной Раде. Те изобретения, которые были тогда, переносятся на сегодня", — сказал Литвин.

"Тогда была новация — доплатить к пенсиям людям. Тогда доплачивали пенсии, это было благоприятно воспринято среди пенсионеров. Сейчас есть попытка осчастливить, но другим способом", — прибавил он.

При этом, по словам Литвина, лишь сейчас у инициаторов этих "новаций" началось "прозрение, что предложили и что ожидает владельцев предприятий в связи с тем, что они будут обязаны повысить заработную плату".

"Я им даю шанс и предложение красиво выйти из ситуации — поставить хоть завтра данный закон на голосование. Независимо от результатов голосования, каждый будет иметь право рассказать, что он по этому поводу думает... Если будет блокироваться и продолжаться тот абсурд, у меня нет никаких предостережений — пусть блокируют, сколько хотят", — сказал он.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект депутата от Блока Литвина Олега Зарубинского об установлении прожиточного минимума с 1 января 2010 года на уровне 848 гривен. "За этот законопроект мы хотим проголосовать в пакете с тем, чтобы Николай Азаров (депутат от Партии регионов) возглавил Минфин и смог осуществить то, что предлагается", — сказал Зарубинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!