Главная Новости Политика Дело на Луценко немцы не завели из-за дипломатического иммунитета
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело на Луценко немцы не завели из-за дипломатического иммунитета

8 июля 2009, 07:58
Поделитесь публикацией:
Дело на Луценко немцы не завели из-за дипломатического иммунитета

Уголовное дело против министра внутренних дел Юрия Луценко относительно инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне не возбуждалось помимо прочего из-за иммунитета министра. Это выплывает из ответа руководящего старшего прокурора прокуратуры при земельном суде Франкфурта-на-Майне к генконсулу Украины Александру Новоселову, сообщает "Украинская правда".

"Я могу еще раз подтвердить, что прокуратурой города Франкфурт-на-Майне решением от 14 мая 2009 года в возбуждении уголовного дела против министра внутренних дел Юрия Луценко было отказано, а уголовное дело против его сына Александра Луценко закрыто 15 мая на основании статьи 170 часть 11 Уголовно-процессуального кодекса Германии", — говорится в письме.

Согласно этой статье, прокуратура прекращает судопроизводство по делу, если нет достаточных оснований для предъявления обвинения. Однако такое "прекращение" не является окончательным.

"Оба решения являются обоснованными и тем, что против упомянутых лиц, принимая во внимание их иммунитет, криминальное производство осуществляться не может", — прибавил руководящий старший прокурор Клауде.

Также он отметил, что прокуратура не уполномочена относительно предоставления любой последующей информации, в частности, на обращение Главного управления Государственной службы Украины и временной следственной комиссии Верховной Рады на основании правовых норм УПК.

"Поскольку против предоставления любой последующей информации категорически отрицает защитник лиц, которых она касается", — уточнил Клауде.

Как сообщалось, Министр внутренних дел Юрий Луценко отказывается давать согласие на предание огласке материалов расследования немецкой стороной инцидента при его участии в аэропорту Франкфурт-на-Майне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!