Главная Новости Политика Тимошенко ради транша МВФ согласилась на ревизию «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко ради транша МВФ согласилась на ревизию «Нафтогаза»

9 июля 2009, 08:52
Поделитесь публикацией:
Тимошенко ради транша МВФ согласилась на ревизию «Нафтогаза»

Международный валютный фонд готов направить в Украину третий транш кредита на финансирование дефицита бюджета. Главное условие – ревизия НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Дело".

Как пишет издание, на заседании Кабинета Министров 8 июля была одобрена предварительная редакция письма о намерениях в адрес управляющего директора МВФ Доминика Стросс-Кана. В нем правительство Украины берет на себя ряд новых обязательств в обмен на получение 2,125 млрд. SDR ($3,272 млрд. по текущему курсу).

По сведениям издания, главным требованием фонда, которое согласился удовлетворить Кабмин, является аудит "Нафтогаз Украины", финансовое положение которой особенно тревожит МВФ.

В свою очередь, в правительстве уверены: требование провести аудит "Нафтогаза" возникло с легкой руки Секретариата Президента. Как известно, премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила именно Президента в усложнении переговоров с МВФ.

Информацию об аудите НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский: "Аудит НАК "Нафтогаз Украины" сейчас проводится: уточняются технические предоставления аудиторов, которые проводили аудит НАКа".

Напомним, "Нафтогаз Украины" приветствует решение Кабмина об увеличения уставного фонда компании на 18,6 млрд. грн., но вместе с тем отмечает, что это не разрешает полностью проблему текущего финансового дефицита.

Планируется, что третий транш составит 3,2 млрд. долл., четвертый — 3,8 млрд. долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!