Главная Новости Политика Обама приказал расследовать гибель тысячи пленных талибов при Буше
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама приказал расследовать гибель тысячи пленных талибов при Буше

13 июля 2009, 13:55
Поделитесь публикацией:
Обама приказал расследовать гибель тысячи пленных талибов при Буше

Президент США Барак Обама распорядился, чтобы чиновники национальной безопасности изучили сведения о том, что при администрации Джорджа Буша в 2001 году в Афганистане были убиты сотни заключенных талибов, пишет "Newsru.com".

Как отметил Обама в ходе визита в Гану в эксклюзивном интервью CNN, которое сегодня выйдет в эфир, только недавно ему стало известно, что массовая гибель пленных талибов вследствие жестокого обращения не была расследована должным образом.

По словам президента, решение по этому вопросу может быть принято только после того, как инцидент будет подробно расследован. Речь идет о гибели как минимум 1000 заключенных членов движения Талибан, которые сдались Северному альянсу, поддерживаемому США, в конце 2001 года. Тогда альянсом руководил видный афганский генерал Абдул Рашид Дустум.

Когда Соединенные Штаты вторглись в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года, Достум поддержал американцев и стал командовать вооруженными силами, которые боролись с талибами. Скандальная информация о гибели пленных талибов впервые появилась в 2002 году в журнале Newsweek. В ставшем доступном изданию конфиденциальном сообщении ООН говорилось, что заключенные умерли в тесных закрытых грузовиках, в которых их перевозили с севера Афганистана, где они были захвачены, в тюрьму. Выяснилось, что правительство Буша неоднократно препятствовало попыткам расследовать эпизод.

Как заявил Барак Обама, по его мнению, после выборов, которые пройдут 20 августа, в Афганистане нужно будет сменить тактику. Речь идет о том, чтобы предпринимать меры не в сфере военных действий, а в области развития страны.

Между тем, в Пентагоне рассчитывают "начать перелом" в военных событиях в Афганистане "в ближайшие год-полтора".

Напомним, на минувшей неделе морская пехота армии США начала проведение масштабной операции "Удар Кинжалом" против талибов в провинции Гильменд в Афганистане. Главная цель операции — захват, удержание и последующая передача афганским силам безопасности опорных пунктов повстанцев в южных районах страны, которые считаются оплотом талибов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!