Главная Новости Политика У Ющенко считают, что Тимошенко зря колесит по Европе и России за «газовым» кредитом
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко считают, что Тимошенко зря колесит по Европе и России за «газовым» кредитом

16 июля 2009, 14:05
Поделитесь публикацией:
У Ющенко считают, что Тимошенко зря колесит по Европе и России за «газовым» кредитом

Секретариат Президента считает нецелесообразным привлечение Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" кредитных средств для финансирования закачки природного газа в подземные хранилища.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, передают "Українські новини".

Он отметил, что в случае, если будет реализована схема с увеличением уставного фонда компании на 18,6 млрд. гривен через выпуск облигаций внешнего государственного займа, то этих ресурсов будет достаточно для обеспечения закачки газа в ПХГ и сбалансирования финансовой ситуации в НАКе.

"По нашему убеждению, если будет реализована та схема, которую мы предлагаем, нет необходимости в дополнительном привлечении средств ни у Евросоюза, ни у кого-либо другого", — сказал Шлапак.

Первый замглавы Секретариата добавил, что в 2009 году необходимая НАКу для обслуживания кредитов сумма средств составляет 5,4 млрд. гривен и любое увеличение кредитной нагрузки может только ухудшить ситуацию.

При этом он подчеркнул, что увеличение уставного капитала "Нафтогаза" невозможно без внесения изменений в законодательство, как минимум в закон о государственном бюджете на 2009 год.

"Сегодня правительство хочет это сделать за счет ОВГЗ. Для того чтобы это сделать, ему нужно внести изменения в законодательство: в кризисный закон или, как минимум, в закон о государственном бюджете", — сказал Шлапак.

Также он выразил уверенность, что правительству и Национальному банку удастся увеличить уставный фонд за счет выпуска ОВГЗ, а также провести рекапитализацию банков, не нарушая монетарные показатели.

Напомним, 8 июля Кабинет Министров решил выпустить ОВГЗ на 18,6 млрд. гривен для увеличения УФ "Нафтогаза" до 24,165 млрд. гривен. Это постановление было принято в связи с тем, что законопроект Кабмина об увеличении уставного фонда в данное время Верховная Рада не может его рассмотреть.

Ранее Тимошенко заявляла о напряженности переговоров с ЕС и Россией о привлечении кредита для закачки российского газа в украинские подземные газовые хранилища.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!