Главная Новости Политика Сафиуллин рассказал о миллиардных приписках на «Олимпийском» и жертвах борьбы с ними
commentss НОВОСТИ Все новости

Сафиуллин рассказал о миллиардных приписках на «Олимпийском» и жертвах борьбы с ними

17 июля 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
Сафиуллин рассказал о миллиардных приписках на «Олимпийском» и жертвах борьбы с ними

Стоимость реконуструкции НСК "Олимпийский" в результате приписок увеличилась "минимум на 30%". Об этом сообщил глава следственной комиссии ВР по проверке соблюдения законодательства при реконструкции "Олимпийского" Равиль Сафиуллин (Партия регионов) в интервью "Сегодня".

"Например, заключается договор на выполнение проектных работ с германской компанией GMP на сумму 21,15 млн евро. В нем указано, что все работы должны входить в эту сумму, однако после подписания основного договора появился дополнительный на 198 тыс. евро с перечнем работ, выполнение которых и так предполагалось основным договором", — говорит депутат.

Сафиуллин также считает приписками высокие зарплаты строителей: "средняя зарплата строителей по Киеву — 2100—2400 грн., а в смете расходов по строительству НСК "Олимпийский" — 3400—3800 грн."

Глава следственной комиссии сообщил, что два чиновника были уволены после отказа "подписать такие сметы". Это начальник службы Укргосстройэкспертизы Владимир Анпилогов и начальник Госархстройконтроля (ГАСК) Александр Бондаренко. 10 июня Кабмин 10 уволил его с должности, назначив бывшего директора "Укрпочты" Василия Мухина.

Сафиуллин напоминает, что в 2007 году стоимость реконструкции "Олимпийского" оценивалась в 1,5 млрд грн. Но после смены подрядчика на ХК "Киевгорстрой" цена увеличилась до 3,2 млрд, но "Кабмин волевым решением снял миллиард".

Согласно решению Кабмина, стоимость реконструкции должна составить 2,114 млрд. грн. Министр спорта Юрий Павленко предлагал увеличить ее на миллиард, мотивируя удорожанием себестоимости строительных работ и комплектующих.

"Киевгорстрой" избран генеральным подрядчиком реконструкции без тендера, благодаря разрешению Кабмина проводить реконструкцию "Олимпийского" по специальным правилам госзакупок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!