Главная Новости Политика Россия признала дипломы и научные звания вузов стран СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия признала дипломы и научные звания вузов стран СНГ

20 июля 2009, 12:46
Поделитесь публикацией:
Россия признала дипломы и научные звания вузов стран СНГ

Государственная Дума Российской Федерации 17 июля приняла в третьем чтении поправки в закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", передают РИА "Новости".

Закон предусматривает признание в качестве документа об образовании не только дипломов вузов, выданных нашим соотечественникам в странах СНГ и Балтии, но также и оформленных в этих государствах других документов об образовании, об ученых степенях и званиях.

Изменение вызвано приведением законодательства в соответствие с законом "Об образовании", где используется более широкий термин "документ об образовании", который включает в себя не только дипломы, но и аттестаты, свидетельства. Данный термин используется и в международных актах.

Как отмечает российская газета Труд , образование в ряде престижных вузов СНГ как минимум почти в два раза дешевле российского. Например, стоимость обучения на юридическом факультете в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко составляет 120 тысяч рублей в год, а на юрфаке Белорусского госуниверситета — 100 тысяч рублей. Обучение на аналогичном факультете в МГУ обойдется в 220 тысяч рублей. При этом прожиточный минимум на Украине — 3312 рублей в месяц, в Белоруссии — 2620 рублей в месяц, а в Москве — 7386 рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!