Главная Новости Политика Тимошенко будет увольнять руководство налоговой, если оно плохо будет выбивать долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко будет увольнять руководство налоговой, если оно плохо будет выбивать долги

21 июля 2009, 15:27
Поделитесь публикацией:
Тимошенко будет увольнять руководство налоговой, если оно плохо будет выбивать долги

Кабинет Министров ужесточил процедуру погашения налоговой задолженности. Об этом говорится в постановлении Кабмина №837-р от 17 июля.

В частности, Кабмин поручил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям сформировать в недельный срок специальные комиссии по вопросам погашения налогового долга с заслушиванием руководителей предприятий-должников, а также ежемесячно информировать правительство о результатах погашения предприятиями налогового долга.

Государственной налоговой администрации этим постановлением поручено провести в трехдневный срок инвентаризацию налогового долга в разрезе территорий, больших предприятий-должников, периодов возникновения, динамики взыскания, степени безнадежности.

Кроме того, правительство обязало Налоговую публиковать перечень субъектов хозяйствования, которые имеют налоговый долг по состоянию на конец последнего отчетного периода, а также довести до своих администраций в регионах ежемесячный норматив сокращения налогового долга в размере не менее чем 10% его общей суммы в зависимости от результатов инвентаризации и объемов налогового долга, который образовался к 1 июля 2009 года.

При этом, в случае невыполнения этого норматива, будет инициироваться смена соответствующих руководителей Налоговой.

Также Кабмин поручил Налоговой подать до 10 августа в Кабмин предложения по увольнению с должностей руководителей предприятий государственного сектора экономики, которые имеют налоговый долг на 1 августа 2009 года.

Помимо этого, Кабмин поручил Налоговой усилить работу по обеспечению поступления средств в бюджет, в частности, взыскания налогов, сборов (обязательных платежей) путем применения процедуры возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом.

Для предупреждения нанесения убытков бюджету, документом также предусматривается расширение практики обращения в суд и признания недействительными договоров, заключенных субъектами хозяйствования, имеющими налоговый долг.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!