Главная Новости Политика Власти Италии запретили продавать яхты Ким Чен Иру
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Италии запретили продавать яхты Ким Чен Иру

23 июля 2009, 10:37
Поделитесь публикацией:
Власти Италии запретили продавать яхты Ким Чен Иру

Итальянские власти запретили продажу двух яхт категории "люкс" в КНДР из опасений, что они предназначены лично лидеру страны Ким Чен Иру в нарушение международных санкций против Пхеньяна, сообщает британское издание Financial Times.

Согласно информации судостроительной компании Azimut-Benetti, она в феврале получила заказ на строительство двух 30-метровых яхт от австрийской фирмы "по нормальным коммерческим каналам". Однако затем финансовая гвардия Италии (налоговая полиция) узнала, что заказ перешел к одной из китайских компаний и уведомила об этом подозрительном обстоятельстве министерство экономического развития. Стало известно также, что за этой сделкой стоят покупатели, которые хотят переправить яхты в Северную Корею.

После проведенного расследования контракт на продажу яхт в размере 17,8 миллиона долларов аннулирован.

"Учитывая вид продукции, вовлеченной в сделку и состояние, в котором находится страна (КНДР), мы очень сильно подозреваем, что яхты предназначались их лидеру (Ким Чен Иру), хотя и не имеем доказательств", — говорится в заявлении итальянского Минэкономразвития.

При этом Azimut-Benetti не обвиняют в какой-либо незаконной деятельности, и судостроителям был возвращен первоначальный взнос за строительство яхт, ранее конфискованный властями. Яхты, построенные компанией, до сих пор находятся в доках города Виареджо на побережье Лигурийского моря.

Издание отмечает, что северокорейский лидер пользуется репутацией любителя роскошного стиля жизни. Эту репутацию не смогли поколебать даже слухи о его серьезной болезни. В августе 2008 года СМИ сообщали, что Ким Чен Ир перенес инсульт, а около недели назад южнокорейская телерадиовещательная компания YTN сообщила, что Ким Чен Иру был поставлен опасный для жизни диагноз — рак поджелудочной железы.

По мтаериалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!