Главная Новости Политика Аббас потребовал от Израиля снести защитную стену
commentss НОВОСТИ Все новости

Аббас потребовал от Израиля снести защитную стену

23 июля 2009, 10:42
Поделитесь публикацией:
Аббас потребовал от Израиля снести защитную стену

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас потребовал от Израиля демонтировать систему заградительных сооружений, возведенных на границах Западного берега реки Иордан, сообщило в четверг официальное палестинское агентство ВАФА.

Заявление Аббаса прозвучало после выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который дал понять, что "забор безопасности", построенный в разгар "второй интифады" в ответ на вылазки террористов-смертников, снесен не будет, несмотря на стабилизацию ситуации на Западном берегу.

"Стена должна быть снесена. Все виды поселенческой деятельности на нашей земле незаконны", — приводит агентство слова Аббаса, который выступил в Рамаллахе после встречи со спецпредставителем президента РФ на Ближнем Востоке Александром Салтановым.

Систему заградительных сооружений, которая с 2002 года возводится вдоль границ Западного берега, заходя на отдельных участках в глубь палестинских земель, палестинцы считают средством израильской аннексии. В Израиле же эту систему называют одним из наиболее эффективных инструментов противодействия террору, предпочия называть ее "забором безопасности".

"Забор останется на месте и не будет демонтирован. Сегодня говорят, что в условиях затишья забор можно снести. Друзья мои, верно как раз обратное — затишье есть, потому что существует забор", — сказал Нетаньяху, выступая накануне с речью в израильском парламенте.

Напомним, в Израиле в этом году не было ни одного теракта-самоубийства. В 2008 году имел место только один инцидент такого рода, когда боевик-смертник просочился с Западного берега в район, где строительство заградительных сооружений не было завершено.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!