Главная Новости Политика Поляк Кшиштоф Занусси получил приз на Севастопольском кинофестивале
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляк Кшиштоф Занусси получил приз на Севастопольском кинофестивале

24 июля 2009, 12:27
Поделитесь публикацией:
Поляк Кшиштоф Занусси получил приз на Севастопольском кинофестивале

Знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси получил приз "Гори, гори, моя звезда" за вклад в мировой кинематограф на 5-ом Севастопольском международном кинофестивале, передает РИА "Новости".

Приз почетному гостю вручил известный сценарист Александр Миндадзе.

В рамках Севастопольского киноформа Занусси провел мастер-класс для начинающих кинематографистов — любителей и профессионалов.

"Севастопольский фестиваль — это особый подарок для меня. Ведь именно благодаря приглашению на этот кинофорум, я впервые побывал в Крыму, в Севастополе", — сказал в интервью РИА Новости Занусси.

Город, по словам режиссера, его удивил. "Я ожидал увидеть строгий, военно-морской центр, а увидел город для отдыха, с доброжелательной прекрасной атмосферой. И даже сталинская архитектура здесь не раздражает. Она в этом южном городе смотрится вполне органично", — поделился он впечатлениями.

Занусси отметил, что помимо, новых впечатлений и знакомств, поездка на фестиваль это возможность встретиться с молодежью.

"Главное — не только рассказать, что-то с позиции своего возраста и поделиться опытом — важно найти общий язык, понять, чем живет молодежь," — считает Занусси.

В начале своего мастер-класса режиссер показал 10-минутный фильм, снятый его учеником из Белоруссии. Эта лента знакомит зрителей с домом Занусси, его семьей, бешеным ритмом и насыщенностью его жизни — съемки, переговоры, работы в фондах и многое другое.

Он также рассказал о своем фильме "Сердце на ладони", который снял с украинским продюсером. В главной роли снялся украинский актер Богдан Ступка со своим сыном и внуком.

"Я убежден, что совместные проекты сегодня в условиях кризиса, когда всем тяжело находить деньги на фильм, будут занимать лидирующее место", — полагает режиссер.

Он также выразил готовность и в дальнейшем работать с украинскими, российскими продюсерами, артистами.

"Планов у меня много — лежит пять-шесть сценариев, по которым я хотел бы снять большие костюмные картины, но они требуют немалых средств, которых пока нет", — добавил он.

Рассказывая о своих новых проектам, Занусси отметил, что они о вечных сюжетах — любовь и смерть.

"Вот об этом я и снимаю кино всю свою жизнь", — уточнил режиссер.

На торжественном закрытии 5-го Севастопольского международного кинофестиваля, которое прошло в античном театре Херсонесского заповедника, были объявлены другие призеры кинофорума.

Гран-при — приз "Народное признание" получил фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, как лучшие исполнители женской и мужской роли были отмечены Мадлен Джабраилова (фильм "Плюс один") и Мики Манойлович (болгарский фильм "Мир велик и спасение поджидает за углом").

Также призы получили фильмы: "Райские птицы" Романа Балаяна, "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук, "День побежденных" режиссера Валерия Ямбурского и "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!