Главная Новости Политика Россия против практики высылки дипломатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия против практики высылки дипломатов

10 августа 2009, 18:17
Поделитесь публикацией:
Россия против практики высылки дипломатов

Россия выступает против практики высылки дипломатов в украинско-российских отношениях.

Об этом сказал временно поверенный по делам России в Украине Всеволод Лоскутов, отвечая на вопрос о том, можно ли считать скандал с высылкой дипломатов исчерпанным сообщает УНИАН.

Лоскутов отметил, что высылка дипломатов не была инициативой России.

"Мы против таких форм "взаимодействия", но есть практика: если предъявляют какие-то претензии нашим дипломатам, то мы отвечаем, мы вынуждены отвечать и будем отвечать соответствующим образом, потому что ничего понятного, никаких объяснений мы тогда не получили и вынуждены были отреагировать", — сказал Лоскутов.

По его словам, это беспрецедентный факт в отношениях между Украиной и Россией и в целом в рамках СНГ.

Напомним, в последние недели между Украиной и Россией разгорелся дипломатический скандал.

Украина предложила двум дипломатическим представителям России завершить свою миссию в Украине. Украинский МИД сделал дипломатам такое предложение после неоднократных нарушений со стороны военных Черноморского Флота РФ в Крыму. Военные ЧФ только за последний месяц три раза нарушили законы Украины, невзирая на неоднократные предупреждения со стороны украинского МИД.

В ответ Россия предложила Украине досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве, не сообщив при этом о каких-либо нарушениях со стороны украинских дипломатов, которых планируют выслать из страны.

В МИД Украины "зеркальные" действия Москвы назвали неадекватным ответом. Там объяснили, что Украина рекомендовала покинуть территорию страны тем российским дипломатам, деятельность которых вредила национальной безопасности государства. В свою очередь, Москва высылает украинских дипломатов без какой-либо мотивации.

Позже пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин заявил, что Министерство иностранных дел Украины приняло решение о "прекращении" действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. После чего была прекращена и процедура прекращения полномочий украинского генерального консула в Петербурге Н.Прокопович.

Советник-посланец посольства Украины в Москве Игорь Березкин покинул Россию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!