Главная Новости Политика Американец арабского происхождения признан виновным в пособничестве терроризму
commentss НОВОСТИ Все новости

Американец арабского происхождения признан виновным в пособничестве терроризму

13 августа 2009, 08:11
Поделитесь публикацией:
Американец арабского происхождения признан виновным в пособничестве терроризму

Федеральное жюри присяжных в Атланте, штат Джорджия, в среду, 12 августа, признало американца арабского происхождения Эхсанула Ислама Садеки виновным в пособничестве терроризму, сообщает Associated Press.

По версии следствия, Садеки вместе со своим сообщником американским арабом Сайедом Харисом Ахмедом обсуждали с террористами возможность осуществления терактов на территории США. С этой целью они в 2005 году предприняли поездку в Канаду, где встретились с исламскими радикалами.

Вскоре после возвращения в Вашингтон они сделали 62 видеозаписи потенциальных объектов терактов, причем в их числе оказались Пентагон и Капитолий. Как считает обвинение, по меньшей мере две из этих записей Садеки впоследствии отослал своим сообщникам за рубеж.

В 2005 году он также совершил поездку в Бангладеш, целью которой, по мнению следствия, являлась попытка выйти на связь с террористами.

Комментируя выдвинутые против него обвинения, Садеки, который отказался от услуг защиты, заявил, что его действия были "незрелыми", а сам он и его сообщник Ахмед были "молодыми ребятами с буйным воображением". Он также отметил, что разговоры об участии в джихаде были всего лишь бравадой.

Несмотря на заявления подсудимого, присяжные посчитали Садеки виновным по всем четырем пунктам обвинения, связанного с поддержкой деятельности террористов. Какие именно пункты фигурировали в обвинительном заключении, агентство не уточняет.

В случае если суд поддержит вердикт присяжных и вынесет обвинительный приговор по всем эпизодам, Садеки может получить до 60 лет тюремного заключения. Вынесение приговора назначено на 15 октября 2009 года.

В июне сообщник Садеки Ахмед был также признан виновным в пособничестве терроризму. Сообщалось, что ему грозит 15-летний тюремный срок, и что приговор будет вынесен после суда над Садеки.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!