Главная Новости Политика У Тимошенко констатируют, что КС возвращает Ющенко большинство его представлений
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко констатируют, что КС возвращает Ющенко большинство его представлений

13 августа 2009, 17:03
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко констатируют, что КС возвращает Ющенко большинство его представлений

Управление секретариата Кабинета министров по связям со СМИ выражает обеспокоенность фактами массовой остановки Президентом Виктором Ющенко действий правительственных решений.

Об этом говорится в заявлении управления, которым располагает "proUA".

"Основной Закон предусматривает полномочия Президента Украины останавливать действие актов Кабинета Министров по мотивам несоответствия Конституции Украины с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности. Однако в подавляющем большинстве случаев отмеченное конституционное полномочие главы государства используется как механизм блокировки осуществления Кабинетом Министров полномочий, определенных Конституцией и законами", — говорится в заявлении.

У Тимошенко подсчитали, что за период деятельности Кабмина, возглавляемого Премьер-министром Тимошенко, Президент выдал 56 Указов, которыми остановил действие правительственных актов, и одновременно обратился в Конституционный Суд с представлениями о несоответствии их Конституции, мотивируя это тем, что Правительство превысило свои полномочия.

По данным правительства, таким способом остановлено действие 75 актов Кабинета Министров, из них 36 постановлений и 39 распоряжений.

В Кабмине обращают внимание, что результаты анализа решений Конституционного Суда свидетельствуют о том, что подавляющее большинство конституционных представлений, с которыми глава государства обращается к единственному органу конституционной юрисдикции на предмет конституционности актов Правительства, не удовлетворяются.

Так, по состоянию на 29 июля в 2009 г. Конституционным Судом по 12 конституционным представлениям Президента Украины вынесены постановления об отказе в открытии конституционного производства по делу относительно соответствия Конституции из-за несоответствия (необоснованности) конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией Украины и законом „О Конституционном Суде Украины”, и неподведомственность Конституционному Суду вопросов, затронутых в конституционном представлении главы государства.

В 20 случаях Конституционный Суд вынес постановления о прекращении рассмотрения конституционных представлений Президента Украины относительно конституционности актов Кабинета Министров в связи с отзывом Президентом своих представлений.

В 1 случае Конституционный Суд вынес решение о прекращении рассмотрения конституционного представления Президента Украины относительно конституционности актов Кабинета Министров из-за неподведомственности Конституционному Суду вопросов, затронутых в конституционном представлении главы государства.

В 1 случае Конституционный Суд вынес решение о прекращении рассмотрения конституционного представления Президента из-за несоответствия (необоснованности) конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией, Законом „О Конституционном Суде Украины”.

"Кроме того, Президент Украины систематически после отказа коллегией судей в открытии конституционного производства по поданным делам, но к рассмотрению данных вопросов на заседании Конституционного Суда Украины, отзывал свои конституционные представления. А после прекращения рассмотрения таких представлений Президент Украины повторно выдавал Указы об остановке действия настоящих же актов Кабинета Министров по мотивам несоответствия Конституции", — также отмечают в правительстве.

По данным управления, это касается по меньшей мере 18 актов Кабинета Министров. В частности, действие постановлений Кабинета Министров от 16 января в 2007 г. № 35 „Вопрос Киевского национального университета имени Тараса Шевченко” и от 14 марта в 2007 г. № 443 „Об утверждении Устава Киевского национального университета имени Тараса Шевченко” останавливалась гарантом дважды (Указы Президента Украины от 7 июля в 2008 г. № 630 и от 3 октября в 2008 г. № 893) после принятия Конституционным Судом Украины постановления об отказе в открытии конституционного производства по этому делу. А со временем Президент Украины признал отмеченные Указы такими, которые потеряли силу.

На данное время на разных стадиях рассмотрения в Конституционном Суде находится 9 конституционных представлений Президента Украины относительно конституционности 12 актов Кабинета Министров.

"Учитывая отмеченное, есть все основания утверждать о фактах остановки Президентом Украины действия актов Кабинета Министров при отсутствии на то правовых оснований. Такая практика неправомерной остановки действия актов Правительства и необоснованность обращений Президента Украины в Конституционный Суд Украины, учитывая длительность рассмотрения конституционного представления (до четырех и больше месяцев), фактически блокирует реализацию актов Кабинета Министров, приводит к непоступлению значительных средств в государственный бюджет, негативно влияет на осуществление антикризисных мероприятий Правительства и свидетельствует о злоупотреблении Президентом Украины своими полномочиями и нежелание признавать за Правительством установленных Конституцией и законами Украины полномочий", — резюмировали в правительстве.

Напомним, недавно пресс-служба Глав государства обнародовала информацию, согласно которой "за 27 месяцев деятельности правительств во главе с Юлией Тимошенко (с 4.02.2005 г. до 6.09.2005 г. и с 18.12.2007 года и доныне) Президентом Виктором Ющенко выдано лишь 58 указов относительно остановки актов Кабмина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!