Главная Новости Политика Затонувшую казацкую чайку «Спас» подняли из воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Затонувшую казацкую чайку «Спас» подняли из воды

15 августа 2009, 13:32
Поделитесь публикацией:
Затонувшую казацкую чайку «Спас» подняли из воды

Корму казацкой чайки "Спас", затонувшей в Днепре около Херсона, с помощью специального крана подняли над поверхностью реки для осмотра и ремонта. Об этом сообщил начальник областного центра физкультуры и спорта инвалидов "Инваспорт" Управления семьи, молодежи и спорта Херсонской облгосадминистрации Иван Мищенко, передает УНИАН.

По его словам, судно было поднято на канатах 14 августа приблизительно в 18.00. Для подъема были задействованы водолазы, которые закрепили специальные тросы под корпусом чайки. Проблема подъема заключалась в возможности повторного протекания дизельного горючего из моторного отсека в затопленной части судна. Впрочем, во время подъема загрязнения акватории не произошло.

После обзора судна команда "Спаса", уже частично прибывшая в Херсон, планирует приступить к ремонту и возобновить мореходные качества чайки.

Подъем чайки осуществлялся за счет владельцев судна. Техническую помощь в спасении "Спаса" оказали специалисты Херсонского морского торгового порта.

Напомним, ночью 12 августа казацкая чайка "Спас" затонула напротив Херсона в одной из заводей Днепра в районе водной базы Херсонского областного центра "Инваспорт". Во время затопления на поверхности воды образовалось 40-метровое пятно нефтепродуктов, которое было ликвидировано работниками Херсонского морского торгового порта с помощью специальных сорбентов и бонных загонов. Угрозы экологической безопасности реки нет.

"Спас" — двадцатиметровый корабль (казацкая чайка), его построили казаки из общества "Кош" во Львове в 1990-1992 гг. Во время морских круизов судно посетило Испанию, Францию, Англию и Голландию.

На стоянке в акватории Днепра около Херсона судно находилось с октября 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!