Главная Новости Политика КРУ: Генпрокуратура имела и имеет все основания для расследования злоупотреблений Еханурова
commentss НОВОСТИ Все новости

КРУ: Генпрокуратура имела и имеет все основания для расследования злоупотреблений Еханурова

19 августа 2009, 17:42
Поделитесь публикацией:
КРУ: Генпрокуратура имела и имеет все основания для расследования злоупотреблений Еханурова

Генеральная прокуратура действительно вернула Главному контрольно-ревизионному управлению ряд материалов ревизий и аудитов, проведенных в системе Минобороны. Однако Генпрокуратура не утверждает, что у Минобороны нет нарушений и злоупотреблений, идет речь в заявлении ГлавКРУ, текстом которого располагает "proUA".

"Генеральная прокуратура действительно письмом от 01.07.2009 года возвращала ГлавКРУ ряд материалов ревизий и аудитов, проведенных в системе Минобороны как в 2009, так и в 2008 годах. При этом наблюдательное ведомство не утверждало, что у Минобороны нет нарушений и злоупотреблений, в его письме лишь речь идет о том, что ревизоры не везде определили, привели ли нарушения к убыткам. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы!", — отмечают в ГлавКРУ.

КРУ послало Генпрокуратуре письмо-ответ, в котором подчеркивает, что "согласно с действующим законодательством Украины, к компетенции органов ГКРС не отнесены полномочия относительно оценки наличия убытков и обвинения лица в совершении уголовного преступления".

"Статьями 4, 22 и 65, 66 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусмотрено, что суд, прокурор или следователь обязаны возбудить уголовное дело в каждом случае выявления признаков преступления и принять все предусмотренные законом меры до установления события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, в частности обнаружить все обстоятельства, которые разоблачают и оправдывают обвиняемого, ужесточают и смягчают его ответственность, а также обеспечить сбор и представление доказательств", — отмечают в КРУ.

В КРУ убеждены, что Генеральная прокуратура имела и имеет все основания и возможности для расследования отмеченных в актах ревизий фактов злоупотреблений и нарушений со стороны чиновников Минобороны. При необходимости допроверки именно ревизорами отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Минобороны, положено инициировать проведение дополнительных контрольных действий в соответствии с законодательством (через суд).

Напомним, сегодня СМИ обнародовали информацию, что Генпрокуратура вернула материалы проверок КРУ, которые стали причиной коррупционного скандала в Министерстве обороны. По данным СМИ, в Генпрокуратуре уточнили, что пока ГлавКРУ не предоставит все необходимые документы в полном объеме, с информацией, какие убытки нанесли действия чиновников Минобороны, об уголовной ответственности и предъявлении обвинений не может быть и речи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!