Главная Новости Политика Американец отсидел почти 21 год из-за ошибки суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Американец отсидел почти 21 год из-за ошибки суда

21 августа 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
Американец отсидел почти 21 год из-за ошибки суда

Исследование ДНК позволило американцу, ошибочно осужденному за убийство и изнасилование, выйти на свободу, передает телеканал WTNH. 19 августа Кеннет Айрлэнд явился в суд в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, и с него официально сняли все обвинения.

Айрлэнд, которому сейчас 39 лет, провел за решеткой почти 21 год.

"Я удивительно чувствую себя, это удивительно. Я прошел долгий путь и теперь могу вздохнуть свободно," — заявил Айрлэнд, который никогда не признавал себя виновным. Дочери женщины, которую считали его жертвой, присутствовали на судебном заседании, но прокомментировать неожиданный поворот событий отказались.

Барбара Пелки, 30-летняя мать четырех детей, была найдена в 1986 году мертвой в городке Уоллингфорд, в здании фабрики, где она работала. Вину Айрлэнда суд установил тремя годами позже, и осужденного приговорили к 50 годам заключения.

Исследование доказательной базы с использованием новых технологий было проведено по настоянию организации Проект "Невиновность" в Коннектикуте, которая работает под эгидой государственного защитника штата. Тест показал, что Айрлэнд никоим образом убийцей Пелки быть не мог.

Юристы несправедливо осужденного пока не объявили о его планах, но Айрлэнд может рассчитывать на значительную компенсацию. В 2007 году другой житель Коннектикута, Джеймс Тиллман, который отсидел 18 лет за преступление, которого не совершал, добился от штата компенсации в размере 5 миллионов долларов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!