Главная Новости Политика Суд запретил уничтожать в Киеве сквер Стуса
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд запретил уничтожать в Киеве сквер Стуса

21 августа 2009, 09:19
Поделитесь публикацией:
Суд запретил уничтожать в Киеве сквер Стуса

Святошинский районный суд города Киева запретил выполнять строительные работы в сквере имени Василия Стуса по адресу: проспект Победы, 119. Об этом говорится в постановлении суда от 14 августа, передает УНИАН.

Суд удовлетворил иск представителя территориального общества Святошинского района Киева, наложив арест на земельный участок площадью 1 га, находящийся по адресу: проспект Победы 119, а также запретил ООО "Компания "ЭТРЕКС" и любым другим лицам сносить зеленые насаждения в сквере, возводить ограждение, проводить проектные работы, возводить жилищные, производственные, культурно-бытовые и другие здания, выполнять подготовительные и строительные работы на данном участке.

"Данный случай является беспрецедентным, ведь суды почти никогда не удовлетворяют иски местных жителей, не говоря уже о вынесении решения о запрещении совершать действия по сооружению дома до принятия решения по делу. Суды всегда со страхом смотрят на власть, которая обеспечивает их помещениями, заработной платой и другим", — отметил защитник сквера адвокат Роман Титикало.

Напомним, два года назад киевская общественность инициировала создание сквера имени Василия Стуса на незастроенном участке с зелеными насаждениями, где в 60-70-х годах стоял дом, на втором этаже которого вместе с женой и сыном жил величайший украинский поэт.

В конце февраля этого года появилась информация, что лица, которые с разрешения киевской власти приватизировали этот участок, намерены вырубить реликтовые и младшие деревья на нем, чтобы построить на этом месте развлекательный комплекс.

10 марта ночью неизвестные срезали больше ста деревьев в сквере, среди которых сосны и дубы возрастом больше 100 лет.

Прокуратура Святошинского района Киева возбудила уголовное дело относительно незаконного снесения деревьев на проспекте Победы,119 в сквере им. Василия Стуса. Виновникам угрожает до 3-х лет заключения.

На защиту скверу выступили активисты Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов и экологической организации "Зеленый свит".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!