Главная Новости Политика АТКУ: МинЖКХ не хочет отвечать за внедрение индивидуального отопления
commentss НОВОСТИ Все новости

АТКУ: МинЖКХ не хочет отвечать за внедрение индивидуального отопления

21 августа 2009, 11:55
Поделитесь публикацией:
АТКУ: МинЖКХ не хочет отвечать за внедрение индивидуального отопления

Проект Закона о едином регуляторе тарифов на услуги ЖКХ – попытка Министерства снять с себя ответственность за решение проблемы индивидуального отопления в украинских городах, считает глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко, передает "Вовремя".

По его мнению, в такой редакции, как это предлагает министерство, проект нельзя утверждать даже на уровне Кабинета Министров.

"Единый регулятор тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод – услуг, которые предоставляются в рамках природных монополий – необходим, чтобы избежать спекуляций на этой теме местными властями. Но то, что сейчас предлагает МинЖКХ, не решает главной проблемы в сфере – создание конкурентного рынка, что наряду с уходом от дотаций является главным элементом для эффективного реформирования системы ЖКХ", — заявил Виталий Яковенко.

Глава АТКУ подчеркнул, что для Ассоциации наиболее неприемлемым является пункт 4-й статьи 4 этого документа, которым регулятору вменяется в обязанность формирование правил подключения и использования централизованных систем отопления и снабжения горячей водой. По его словам, с одной стороны, Министерство фактически снимает с себя ответственность за решение проблемы относительно возможности отключаться от централизованных систем поквартирно. А с другой стороны, закладывает основание для полного блокирования возможности решить этот вопрос, так как в проекте не указывается, что регулятор также занимается и утверждением правил отключения от ЦО и ГВС.

"Это мина замедленного действия, которая впоследствии даст возможность монополистам сохранить свое положение в сфере и не позволит людям самим выбирать способ отопления своих квартир, ведь после утверждения этого закона формально ответственного за это уже не будет", — констатировал В.Яковенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!