Главная Новости Политика Ющенко поручил Кабмину до конца года придумать программу газовых реформ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Кабмину до конца года придумать программу газовых реформ

27 августа 2009, 19:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Кабмину до конца года придумать программу газовых реформ

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать до конца 2009 года программу реформирования газового сектора на 2010-2011 годы на основе положений законодательства Европейского Союза.

Об этом говорится в указе № 681, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 5 июня.

Также правительству поручено принять меры по предоставлению доступа к сети газопроводов высокого давления и хранилищ газа третьим сторонам на прозрачных коммерческих условиях; внедрить прозрачные тарифы по доступу к газотранспортной системе Украины, отражающие понесенные расходы и включающие надлежащую доходность инвестиций.

Кроме того, Кабмин должен обеспечить независимость оператора газотранспортной системы путем предоставления в установленном порядке возможности использования поступлений от доходов от транспортировки и хранения природного газа.

Президент поручил Кабмину не допускать действий, которые могут существенно осложнить реализацию Совместного заявления Украины с ЕС от 23 марта по модернизации ГТС, в частности авансового использования доходов от транспортировки и хранения газа на нужды, выходящие за пределы функций оператора газотранспортной системы.

Кроме того, согласно указу Кабинету Министров поручено ускорить приватизацию энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний, а также предприятий угольной отрасли.

Президент также поручил правительству ускорить разработку программ развития отраслей топливно-энергетического комплекса.

Ющенко также поручил Кабинету Министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о функционировании рынка электроэнергии, оптового рынка угольной продукции и рынка природного газа до 2010 года.

Президент поручил разработать эти проекты законов с целью обеспечения обязательств, взятых Украиной при вступлении во Всемирную торговую организацию, а также с учетом необходимости адаптации законодательства к законодательному полю Европейского Союза.

Так, в законопроекте о рынке электроэнергии Ющенко поручил предусмотреть, в том числе функционирование рынка прямых договоров и балансирующего рынка, механизм обеспечения конкуренции между участниками рынка, а также эффективного и прозрачного цено- и тарифообразования на нем.

В законопроекте об оптовом рынке угля Президент поручил Кабмину предусмотреть внедрение биржевой торговли угольной продукции с возможностью установления прямых договоров между ее производителями и конечными потребителями.

Кроме того, в проекте закона о рынке газа Президент поручил предусмотреть, в том числе обеспечение доступа субъектов рынка к газотранспортной сети, в частности, к сети газопроводов высокого давления и к хранилищам газа, на прозрачных коммерческих условиях.

Ющенко также поручил правительству обеспечить сопровождение в Раде законопроекта о государственном регулировании в энергетике.

Напомним, по итогам международной конференции в Брюсселе 23 марта было подписано совместное заявление Кабмина и Европейской комиссии, согласно которому правительство обязуется обеспечить независимость оператора ГТС Украины, обеспечить в соответствии с международными стандартами прозрачность и открытость заемщика, назначенного для осуществления модернизации ГТС, предоставлять третьим сторонам доступ к хранилищам.

В январе в ходе газового конфликта, премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности участвовать в приватизации украинской ГТС, а также высказывался за возобновление газотранспортного консорциума по совместному управлению газотранспортной системой Украины.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!