Главная Новости Политика Названы главные страхи немцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы главные страхи немцев

7 сентября 2009, 08:39
Поделитесь публикацией:
Названы главные страхи немцев

Больше всего жителей ФРГ страшит возможное ухудшение общего экономического положения (66%). Об этом свидетельствуют данные социологического опроса "Страхи немцев в 2009 году", сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Focus.

Второе место занимает страх потерять работу (65%). Фаворит опросов предыдущих лет — страх перед подорожанием стоимости жизни — в этом году потерял 13% и оказался на третьем месте (63%). Таким образом, первую тройку составляют "экономические страхи".

После них на четвертом месте расположилась боязнь природных катастроф (56%), а за ней на пятом — страх оказаться в старости больным и немощным на попечении медицинских и социальных работников.

При этом собственно страх перед тяжелой болезнью оказался на седьмом месте (49%), потому что с шестого места его оттеснила боязнь неправильных действий со стороны политиков. Терроризма боятся 46% немцев, резко сократился страх перед обнищанием в старости — этого боятся всего 37%.

Между тем к удивлению социологов общий уровень страха по стране (среднее арифметическое от показателей 16 главных страхов) не повысился, несмотря на экономический и финансовый кризис. Он остался на 44%, как и в ходе двух предыдущих лет.

Отмечается, также, что страхи изменяются от одной федеральной земле к другой: так, в Гессене больше всего опасаются терактов, в то время как жители земли Северный Рейн-Вестфалия главным образом боятся потерять работу. А вот большинство баварцев боится природных катастроф — Бавария оказалось единственной землей, где доминирующий страх не связан с экономикой.

Как отмечают авторы опроса, традиционно меньше всего немцы боятся разрыва отношений. Это подтвердил и опрос 2009 года: о страхе потерять партнера заявили всего 16 процентов опрошенных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!