Главная Новости Политика Россия и Венесуэла подписали ряд нефтяных соглашений
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и Венесуэла подписали ряд нефтяных соглашений

10 сентября 2009, 15:40
Поделитесь публикацией:
Россия и Венесуэла подписали ряд нефтяных соглашений

Россия и Венесуэла заключили ряд соглашений, в том числе ожидаемые документы по совместной разработке нефтяного пояса реки Ориноко, запасы которого предварительно оцениваются в 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

По итогам переговоров глав государств в Барвихе подписан меморандум о взаимопонимании между венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PdVSA и "Национальным нефтяным консорциумом" (ННК), образованным для работы в Венесуэле крупнейшими российскими нефтяными компаниями.

Отдельно стороны заключили еще один меморандум о взаимопонимании между ННК и PdVSA – о создании совместного предприятия для осуществления деятельности на блоке "Хунин-6" нефтеносного пояса реки Ориноко.

Планируется, что консорциум, в который входят "Роснефть", "Газпром", "ЛУКойл", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз", до конца текущего года образует совместное предприятие с PdVSA. Согласно венесуэльскому законодательству, добыча нефти иностранными компаниями ведется в составе СП.

По итогам переговоров был также подписан меморандум о взаимопонимании между PdVSA и российской нефтепроводной монополией "Транснефть" с целью долгосрочного сотрудничества в рамках проекта развития инфраструктуры нефтяного пояса Ориноко.

Кроме того, заключен отдельный меморандум о взаимопонимании между PdVSA и крупнейшей российской нефтяной компанией "Роснефть".

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!