Главная Новости Политика В Кыргызстане отменили школьную форму
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кыргызстане отменили школьную форму

14 сентября 2009, 13:10
Поделитесь публикацией:
В Кыргызстане отменили школьную форму

Киргизский суд удовлетворил иск правозащитников к правительству республики о признании противоречащим законодательству постановления о введении школьной формы для учащихся 1-4 классов, передает "радиостанция "Эхо Москвы".

Как утверждает общественный фонд Лига защитников прав ребенка, введение школьной формы противоречит нормам закона об образовании, Конвенции о правах ребенка, Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования.

Авторы иска указывали на то, что введение школьной формы создает условия для ограничения доступа ребенка к образованию. Кроме того, истцы использовали то обстоятельство, что Госсанэпидемнадзор страны не давал заключения, что форма соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В итоге суд принял решение форму отменить.

Напомним, в соседнем Таджикистане девушкам запретили приходить на занятия в брюках, мини-юбках и предложили придерживаться стандарта "белый верх, черный низ" или ходить в национальных таджикских платьях.

Кроме того президент республики Эмомали Рахмон запретил учащимся добираться до учебного заведения на личном автомобиле, иметь при себе мобильный телефон, даже если тот выключен, проводить выпускные балы и праздники букваря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!