Главная Новости Политика У Тимошенко собираются переговорить с Россией о коррекции газовых контрактов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко собираются переговорить с Россией о коррекции газовых контрактов

15 сентября 2009, 09:18
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко собираются переговорить с Россией о коррекции газовых контрактов

Газовые соглашения между Россией и Украиной скоро могут быть частично пересмотрены. Об этом сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин в интервью "Интерфаксу".

"Я думаю, что в ближайшее время мы, возможно, проведем переговоры по газовому вопросу с Россией относительно некоторых корректив соглашения начала 2009 г., в частности — объемов поставок и, возможно, даже самой структуры формулы, которая связана с ценообразованием. Я думаю, поставим вопрос и транзита российского газа через территорию Украины", — сказал он.

Напомним, 1 сентября в ходе встречи в Польше, Тимошенко и премьер-министр России Владимир Путин заявили, что договорились об уплате фактически потребленных объемов импортируемого газа вместо объемов, предусмотренных контрактам на поставку топлива.

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что планируемый объем импорта Украиной в 2010 году около 32 млрд. куб. м газа не нарушает контракт с российским "Газпромом".

3 сентября Тимошенко заявила, что с 1 января цена транзита российского газа значительно возрастет.

7 сентября президент России Дмитрий Медведев поручил председателю "Газпрому" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на смены условий по оплате транзита российского газа через Украину.

"Нафтогаз Украины" официально обратился к "Газпрому" с предложением сократить базовый объем импорта газа в Украину на 2010 год, заложенный в контракте на поставку, с 52 млрд. куб. м до 33 млрд. куб. м.

Представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что возможный отказ российской стороны совершенствовать газовые контракты угрожает бесперебойному транзиту российского газа через Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!