Главная Новости Политика Трое футболистов CША завещали свои мозги для опытов (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Трое футболистов CША завещали свои мозги для опытов (фото)

16 сентября 2009, 08:27
Поделитесь публикацией:
Трое футболистов CША завещали свои мозги для опытов (фото)

Три игрока Национальной футбольной лиги США объявили, что завещают свои мозги исследователям Бостонского университета, сообщает Associated Press.

Мэтт Берк из "Балтимор Рейвенс", Лофа Татупу из "Сиэтл Сихокс" и Шон Мори из "Аризона Кардиналс" рассчитывают, что их внутренние органы — помимо головного мозга, речь идет о ткани спинного — помогут Центру исследований травматической энцефалопатии, который изучает спортивные травмы.

К настоящему моменту на посмертные пожертвования в пользу Центра согласились уже сорок бывших игроков NFL, но Берк, Татупу и Мори — первые действующие футболисты в списке жертвователей. "Когда вы выступаете, ваш контракт и уровень зарплаты зависят от оценки вашего здоровья, ни один игрок, не захочет, чтобы его считали сильно пострадавшим от сотрясений, — заявил представитель Центра, бывший рестлер Крис Новински. — Именно поэтому решение этих парней меня впечатлило, и я надеюсь, что они станут первыми из многих".

Центр исследований травматической энцефалопатии — совместное детище медицинского факультета в Бостонском университете и Института спортивного наследия, одним из основателей которого является Новински. Главный предмет изучения Центра — долговременный эффект от повторяющихся сотрясений, с которыми сталкиваются американские футболисты и представители других видов спорта.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!