Главная Новости Политика Эксперты считают, что продажа ПФТС может спасти биржу
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что продажа ПФТС может спасти биржу

16 сентября 2009, 15:46
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что продажа ПФТС может спасти биржу

На украинском фондовом рынке все громче говорят о вероятной продаже одной из ведущих бирж — Первой фондовой торговой системы (ПФТС) Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

Генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа прокомментировал ситуацию относительно вероятного соглашения, сообщает "Экономическая правда".

"ПФТС уже тринадцать лет. За это время мы видели бурное развитие рынка — и в деньгах, и в инфраструктурных продуктах. Самым слабым местом всегда оставалось развитие биржевой торговли, не было новых мыслей относительно перспектив развития.

Торговцы выходили с рядом инициатив относительно улучшения работы биржи. К сожалению, на ПФТС сложилась такая ситуация, что решения принимают не акционеры или участники, а один человек — Ирина Заря. Она не акционер, а наемный менеджер, который является держателем доверенности на контрольный голосующий пакет.

За последние годы не произошли значительные позитивные изменения, более того, случались сбои в роботе биржи. Возникла крайняя потребность что-то изменить.

По стечению обстоятельств, в Киев в это время начали приезжать представители ММВБ, РТС и Варшавской фондовой биржи. Понятно, что, кроме менеджмента ПФТС, они встречались с участниками рынка. Так возникла идея консолидировать усилия, мы не могли тратить попусту время.

РТС сделала предложение ведущим операторам и бирже ПФТС. Речь шла о создании одной биржевой площадки и ее развитии.

Но соглашение не состоялось, и никаких объяснений мы от Ирины Александровны не получили. Поэтому мне странно, почему президент ПФТС согласилась вести переговоры с ММВБ после того, как она проигнорировала предложение РТС и ведущих операторов. Это агония или частный интерес?

Дальше вышло так, что ведущие операторы, включая Concorde Capital, создали вместе с РТС площадку "Украинская биржа" и запустили ее в марте. УБ сразу заняла значительную долю рынка.

Менеджмент ПФТС, в ответ на создание Украинской биржи, занялся "левыми" операциями — техническими прогонками, которые к рыночным торгам не имеют никакого отношения. В итоге, ПФТС проигрывает в конкурентной борьбе.

Выходом из ситуации действительно может стать продажа ПФТС одной из заинтересованных сторон, в частности, ММВБ. И, насколько я понимаю, этот процесс продолжается. Но странно, почему он покрыт слухами, и почему он происходит тайно.

К сожалению, ни я, ни десятки моих коллег и не догадываются, что там происходит с ПФТС, на какой стадии эти переговоры и о каких условиях идет речь. Слухов много, однако дыма без огня не бывает.

По моему мнению, если соглашение действительно имеет место, и ММВБ просто войдет в капитал ПФТС, ничего не изменится — ММВБ и так уже предоставила свою платформу ПФТС. Эффект появится лишь тогда, когда ММВБ введет в ПФТС свой менеджмент", — отметил Мазепа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!