Главная Новости Политика В БЮТ хотят запретить пить пиво на улицах, в парках и в лифте
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ хотят запретить пить пиво на улицах, в парках и в лифте

18 сентября 2009, 02:30
Поделитесь публикацией:
В БЮТ хотят запретить пить пиво на улицах, в парках и в лифте

Депутат фракции БЮТ Валерий Писаренко предлагает запретить распитие пива и слабоалкогольных напитков во всех общественных местах, кроме специально отведенных.

В частности, Писаренко предлагает внести изменения в некоторые законы, касающиеся обеспечения здорового образа жизни, сообщает "Интерфакс-Украина".

В законопроекте предлагается предусмотреть ответственность за продажу и распитие пива и слабоалкогольных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте, залах ожидания вокзалов, лифтах жилых домов, учреждениях здравоохранения, школах, высших учебных заведениях, спортивных сооружениях и других общественных местах, а также на производстве. Исключение составляют места торговли и общественного питания, где разрешена торговля пивом, алкогольными и слабоалкогольными напитками.

Автор предлагает установить ответственность за нарушение закона в виде предупреждения или штрафа от четырех до шести необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. После повторного правонарушения предлагается увеличить размер штрафа до семи – десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или установить наказание в виде общественных работ на срок от тридцати до сорока часов.

Кроме того, предлагается установить штраф в размере от трех до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за распитие пива и слабоалкогольных напитков на производстве.

"Для нас становится обычной картиной наблюдать на улицах компании подростков с бутылками пива в руках. Благодаря рекламе, пиво стало незаменимым атрибутом "футболистов" и "боксеров"…Украинская молодежь массово пополняет ряды алкозависимых, не считая употребление пива вредным", — отмечает Писаренко.

Депутат также считает необходимым обязать продавать пиво, алкогольные и слабоалкогольные напитки после предъявления документов о достижении покупателем 18 лет.

В Киеве на подписи у мэра находится антиалкогольная программа на 2009-2013 годы. Согласно программе на пляжах, стадионах, рынках, в автовокзалах, интернет-клубах, на остановках, в парках, а также близ больниц, детсадов, школ, поликлиник запрещено продавать любой алкоголь. Крепкий алкоголь в магазинах, ресторанах и барах, которые обосновались на первых этажах жилых домов, можно будет купить до 22.00. В 23.00 бутылку водки или коньяка можно будет приобрести только в супермаркетах и кафе, занимающих отдельное помещение. Пиво в центре города можно будет выпить только до 22.00-23.00.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!