Главная Новости Политика У Ахмадинеджада нашли еврейские корни (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ахмадинеджада нашли еврейские корни (ФОТО)

5 октября 2009, 10:25
Поделитесь публикацией:
У Ахмадинеджада нашли еврейские корни (ФОТО)

Британская газета The Daily Telegraph в статье, опубликованной 3 октября, утверждает, что у президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада еврейские корни. По свидетельству журналистов, доказательства этого факта можно найти на фотографии президента, держащего свой паспорт во время выборов в марте 2008 года.

В статье утверждается, что в паспорте Ахмадинежада указана настоящая фамилия его семьи — Сабуриджиан. Это очень известная фамилия иранских евреев, проживающих в селении Арадан — месте рождения иранского президента. Фамилия обозначает выражение "ткач сабуров" — так называют на фарси еврейское молитвенное покрывало, талит.

(фото: The Daily Telegraph)

По данным британского издания, родные иранского президента приняли ислам и сменили фамилию после его рождения, сообщает NEWSru Israel. Как отмечают специалисты, окончание детской фамилии иранского президента "джиан" доказывает, что в семье соблюдались еврейские традиции.

Ахмадинеджад не отрицал, что его семья сменила фамилию после переезда в Тегеран в 1950-х годах, но в тоже время не уточнял настоящую фамилию. Между тем на крупном плане фотографии паспорта президента фамилия Сабуриджиан читается довольно четко.

Несмотря на то, что в минувшую субботу Ахмадинежад обрушился с критикой на западные СМИ на ассамблее Иранского союза работников радио и телевидения, напрямую никаких обвинений в адрес The Daly Telegraph он все же не высказал. Обошли статью молчанием и иранские СМИ.

В прошлом Махмуд Ахмадинеджад не раз выступал против Израиля, угрожая ему, в том числе, полным уничтожением. 18 сентября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время пятничной молитвы, посвященной антиизраильскому Дню солидарности с палестинцами, заявил, что предпосылки создания израильского государства являются ложью и что борьба с ним — религиозный долг.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!