Главная Новости Политика Шторм выбросил на берег Карелии корабль предположительно петровского времени
commentss НОВОСТИ Все новости

Шторм выбросил на берег Карелии корабль предположительно петровского времени

16 октября 2009, 10:43
Поделитесь публикацией:
Шторм выбросил на берег Карелии корабль предположительно петровского времени

Обломки деревянного корабля предположительно петровского времени найдены на берегу Ладожского озера возле деревни Нурмойла Олонецкого района Карелии. Фрагменты остова — нос, куски средней части и кормы, мачту — выбросило на берег штормом и раскидало на расстоянии километра, сообщает "Lenta.ru".

Ширина корабля, судя по остову, составляла около 8 метров, а длина — более 30 метров. Озеро вынесло на берег и подобие якоря — набитый камнями мешок.

Наталья Николаева, директор Олонецкого музея, уточнила, что "носовая часть длиной около 15 метров особенно хорошо сохранилась. Огромные деревянные конструкции скреплены коваными четырехгранными гвоздями и металлическими обручами. Кормовая часть зарыта в песок, и ее плохо видно. Судя по всему, это было трехмачтовое судно".

Точной датировкой возраста корабля займутся специалисты по судостроению из Петрозаводска. Олонецкий музей заинтересован в скорейшем установлении исторической ценности находки, чтобы организовать ее охрану: местные жители уже начали разбирать куски остова на сувениры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!