Главная Новости Политика Комитет Рады выяснил, что киевский судья за пять лет «налетал» на 1 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Рады выяснил, что киевский судья за пять лет «налетал» на 1 у.е. млн

19 октября 2009, 11:28
Поделитесь публикацией:
Комитет Рады выяснил, что киевский судья за пять лет «налетал» на 1 у.е. млн

Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия считает, что расходы на перелеты чартерными рейсами председателя Окружного административного суда Киева Олега Бачуна могут свидетельствовать о получении им нелегальных доходов. Об этом говорится в сообщении информационного управления Верховной Рады.

Согласно сообщению, Бачун за последние 5 лет совершил более 20 полетов чартерными рейсами в разные страны мира на сумму более 1 млн. долларов, всего за 2004-2009 годы им было совершено 30 перелетов за пределы Украины.

По мнению комитета, такие систематические перелеты за границу, а также использование для этого чартерных рейсов не согласовываются с размерами его заработной платы, установленными законодательством как председателю местного специализированного суда.

"Поэтому, считают парламентарии, источник происхождения средств, за счет которых судья О. Бачун совершает чартерные перелеты, является непонятным и может свидетельствовать о получении им нелегальных доходов", — говорится в сообщении информационного управления Рады.

Бачун проигнорировал приглашение комитета принять участие в заседании для объяснения своих действий и убеждения в законности происхождения средств.

По мнению членов комитета, необходимо создать рабочую группу в составе народных депутатов, представителей Совета судей, Совета судей административных судов и Государственной судебной администрации для рассмотрения этих фактов.

Комитет решил повторно пригласить Бачуна на заседание.

Также в сообщении отмечается, что такие действия судьи ставят под сомнение его непредубежденность, объективность и независимость, а также подрывают авторитет судебной власти и формируют у граждан стойкое убеждение о коррумпированности судей.

Напомним, комитет Рады по вопросам правосудия создал рабочую группу для изучения возможных фактов нарушения законодательства Бачуном.

9 октября депутаты Рады от БЮТ Владимир Иваненко, Константин Бондарев, Роман Забзалюк и Юрий Триндюк просили Генеральную прокуратуру проверить источники доходов Бачуна.

В феврале руководитель службы по представительству в судах интересов Президента Руслан Кирилюк сказал, что в судейских кругах активно обсуждается мысль, что председатель Окружного административного суда Бачун может обеспечить любое необходимое решение.

Председатель Окружного административного суда Киева Олег Бачун назвал неправдивой распространенную в СМИ и некоторыми народными депутатами информацию относительно источников его доходов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!