Главная Новости Политика Железнодорожники Венгрии «сошли с рельс»
commentss НОВОСТИ Все новости

Железнодорожники Венгрии «сошли с рельс»

20 октября 2009, 02:00
Поделитесь публикацией:
Железнодорожники Венгрии «сошли с рельс»

Венгерские железнодорожники начали в ночь на 19 октября бессрочную предупредительную забастовку и частично перекрыли движение для пассажирских и товарных составов по территории страны.

Акция протеста, организованная по призыву Демократической лиги независимых профсоюзов, направлена против объявленных массовых увольнений и закрытия некоторых железнодорожных маршрутов.

Как стало известно, забастовка носит предупредительный характер. По словам председателя ДЛНП Иштван Гашко, движение поездов будет не парализовано, а лишь существенно затруднено. Кратковременным прекращением работ в разных районах страны забастовщики создадут эффект "бегущей волны", которая должна прокатиться по всей Венгрии.

По данным ДЛНП, под угрозой увольнения находятся сегодня не менее 5 тысяч железнодорожников. Кроме того, венгерское правительство намерено закрыть почти 30 ныне действующих направлений регулярного движения пассажирских поездов.

По оценкам экспертов, намеченные меры позволят экономить на содержании и эксплуатации государственных железных дорог ежегодно до 1 млрд форинтов или 3,7 млн евро, тогда как объявленной целью руководства страны является сокращение соответствующих расходов на 40 млрд форинтов, или 148 млн евро. Поэтому профсоюзы опасаются дальнейших массовых увольнений.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!