Главная Новости Политика У Ющенко ответили Путину, что его советы, где взять деньги на газ, не нужны
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко ответили Путину, что его советы, где взять деньги на газ, не нужны

30 октября 2009, 18:16
Поделитесь публикацией:
У Ющенко ответили Путину, что его советы, где взять деньги на газ, не нужны

Сегодняшние заявления премьер-министра России Владимира Путина относительно несостоятельности заплатить деньги за полученный газ являются безосновательными и недружными по отношению к Украине. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Это беспрецедентный случай, когда глава правительства соседнего государства вмешивается в бюджетную политику украинского Кабмина и НАК "Нафтогаз Украины". Украинская сторона не нуждается во внешних консультантах относительно порядка использования средств ссуды МВФ", — заметил Соколовский.

При этом он отметил, что украинская сторона тщательным образом и аккуратно выполняла все свои обязательства относительно уплаты за полученный российский газ, "несмотря на абсолютно не партнерские и кабальные газовые контракты от 19 января 2009 года".

Он отметил, что в значительной мере благодаря личным усилиям Президента Украины Виктора Ющенко оплаты, в частности за май-август, выполнялись в полном объеме.

Главной причиной финансовых трудностей, которые в настоящий момент переживает НАК "Нафтогаз Украины" Соколовский назвал контракты по результатам непрозрачных договоренностей В.Путина — Ю.Тимошенко. "О необходимости пересмотра отдельных положений Президент Украины отмечает практически с момента их подписания", — отметил Богдан Соколовский, подчеркнув, что российская сторона также понимает возможные негативные последствия данных договоренностей как для России, так и для европейских потребителей.

Также Соколовский опроверг сообщение о якобы отказе европейской стороны предоставить кредиты Украине для решения газовых вопросов. "Еще 30 июля Европейская Комиссия и три уважаемых международные финансовые институции обнародовали совместное заявление о предоставлении кредитов для закупки российского газа на сумму 1,7 млрд. дол. США. Однако руководство украинского правительства до этого времени медлит с выполнением условий, под которые эти средства должны были поступить. А этими условиями должны были быть мероприятия по реформированию украинского газового сектора".

Также Представитель Президента подчеркнул, что в то же время высокопоставленные чиновники украинского и российского правительств уже длительное время пытаются втянуть Украину в непрозрачные офшорные схемы кредитования.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин заявляет о том, что в вопросе оплаты Украиной российских энергоносителей опять возникли проблемы. Как объяснил Путин, "по словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого есть золотовалютные резервы, и правительством Украины, и блокирует перевод соответствующих средств".

Также Путин отметил, что деньги у Украины, согласно данному МВФ, есть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!