Главная Новости Политика Ющенко твердо решил ветировать мораторий на повышение цен на лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко твердо решил ветировать мораторий на повышение цен на лекарства

13 ноября 2009, 12:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко твердо решил ветировать мораторий на повышение цен на лекарства

Президент Виктор Ющенко принял решение наложить вето на закон о моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Об этом он сообщил во время встречи с представителями фармацевтической отрасли, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Руководствуясь социальными, экономическими мотивами организации национального производства, я принимаю решение о наложении вето на данный закон", — сказал Президент. Он отметил, что закон фактически убивает национального производителя и мечтаю о том, что эта уникальная наукоемкая отрасль может выйти на европейские и мировые рынки, поскольку владеет необходимыми производственными мощностями и разработками.

Ющенко призвал представителей отрасли помочь разъяснить обществу, что закон не только бы навредил интересам национального производителя, но и создал бы дефицит лекарственных средств для простых граждан.

Глава государства сослался на действующий закон о ценах и ценообразовании, на основе которого правительство устанавливает перечень и регулирует цены на наиболее социально важные лекарственные средства. В настоящий момент в таком списке 217 позиций и в случае необходимости его можно расширять. "У нас есть регуляция, которая дает социальный ответ", — сказал Президент.

Напомним, Верховная Рада ввела на период финансового кризиса мораторий на повышение цен на лекарственные средства отечественного и зарубежного производства.

Ранее Ющенко заявлял, что намеревается применить право вето к данному закону, однако хотел еще провести консультации со специалистами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!