Главная Новости Политика Анархисты забросали полицейских Греции камнями и «коктейлями Молотова»
commentss НОВОСТИ Все новости

Анархисты забросали полицейских Греции камнями и «коктейлями Молотова»

18 ноября 2009, 10:39
Поделитесь публикацией:
Анархисты забросали полицейских Греции камнями и «коктейлями Молотова»

Столкновения анархистов с полицией произошли в греческой столице во вторник вечером, 17 ноября, сообщило Афинское агентство новостей.

Греция отмечает во вторник очередную годовщину студенческого восстания 1973 года, которое было подавлено ультраправой хунтой "черных полковников". По этому случаю многотысячная демонстрация прошла к посольству США, скандируя лозунги против "империалистической политики" Вашингтона, который поддерживал режим "черных полковников" в 1967-1974 годах.

Группа анархистов забросала полицию камнями неподалеку от места проведения демонстрации. Полиция не ответила на нападение.

Позже неподалеку от главного управления полиции столичной области Аттика полицейские задержали анархиста, который ранее швырял в них камни. Группа анархистов набросилась на полицейских и отбила товарища, после чего участники стычки скрылись.

В другом месте анархисты подожгли мусорные баки и принялись швырять в полицейских камнями, но были отогнаны при помощи шумовых гранат и слезоточивого газа.

Представитель местной полиции сообщил, что было задержано более 200 участников беспорядков, 13 полицейских получили ранения, один из них – серьезные. При этом он добавил, что никто из протестовавших не пострадал.

Около шести тысяч стражей порядка обеспечивают во вторник безопасность на улицах Афин. Центр города перекрыт из-за шествий, что вызвало серьезные пробки.

В Салониках аналогичный марш протеста к генеральному консульству США также был омрачен беспорядками. Неподалеку от комплекса Международной салоникской ярмарки анархисты устроили баррикады на улицах, подожгли их, а также забрасывали отряды полиции камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские отвечали слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Были арестованы десятки человек. Улицы вокруг ярмарки в самом центре города продолжают оставаться перекрытыми, на дорогах дежурят отряды полиции.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!