Главная Новости Политика Ющенко в который раз попробовал объяснить депутатам, что миллиарда на грипп у Нацбанка нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в который раз попробовал объяснить депутатам, что миллиарда на грипп у Нацбанка нет

24 ноября 2009, 17:02
Поделитесь публикацией:
Ющенко в который раз попробовал объяснить депутатам, что миллиарда на грипп у Нацбанка нет

Президент Украины Виктор Ющенко призывает парламент отказаться от принятия закона о выделении 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа.

Об этом глава государства сказал на пресс-конференции в Прилуках, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Я призываю парламент действовать профессионально и не обращаться к печати национальных денег", — сказал Виктор Ющенко.

Ющенко в который раз объяснил, что речь идет о том, что НБУ не в состоянии направить 1 млрд. грн. на эти цели из своей прибыли, которая прогнозируется на уровне 690 млн. грн. по итогам 10 месяцев работы банка. Кроме того, отметил Президент, прибыли НБУ можно распределять лишь после завершения года — следовательно, в случае принятия отмеченного закона НБУ будет вынужден прибегнуть к эмиссии. "Это неправильное экономическое решение, абсолютно политизированное, которое приведет к дестабилизации цен, денег, только чтобы "прикрыть" бездарную правительственную политику", — убежден Ющенко.

Глава государства напомнил, что в экономической истории Украины уже был прецедент, когда бесконтрольная эмиссия НБУ привела к невиданным в Европе и Азии темпам инфляции в Украине. "Когда Премьер-министр не может обеспечить контроль над государственными финансами, не может выполнить бюджет и путем манипуляций проводит политику финансовой дестабилизации", — сказал Президент о правительственных инициативах относительно финансирования противоэпидемических мероприятий, ЕВРО-2012 за счет прибыли НБУ.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит на своем внеочередном пленарном заседании в четверг, 26 ноября преодоление вето Президента Виктора Ющенко к закону о выделении 1 млрд. гривен на борьбу с гриппом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!