Главная Новости Политика Ющенко обеспокоен, что среди судей ловят мало взяточников
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обеспокоен, что среди судей ловят мало взяточников

3 декабря 2009, 18:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко обеспокоен, что среди судей ловят мало взяточников

Президент Виктор Ющенко обеспокоен состоянием дел по предотвращению и разоблачению фактов коррупции в системе судебной ветви власти, которая по своему призванию обязана противодействовать этому опасному явлению. Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента – Уполномоченный Президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Петр Шатковский, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"В соответствии с информацией Генеральной прокуратуры Украины за 9 месяцев текущего года следователями прокуратуры направленно в суд 26 уголовных дел по обвинению 21 судьи. Эти результаты не соответствуют фактической распространенности коррупции в судебной ветви власти, что свидетельствует о сосредоточении основных усилий оперативных подразделений органов внутренних дел и СБУ на разоблачении одиночных случаев взяточничества, совершенных отдельными судьями, как правило, низового звена судов", – отметил Шатковский.

По его словам, данная ситуация наряду с высоким уровнем латентности преступлений, связанных с коррупцией и взяточничеством, объясняется прежде всего ненадлежащей организацией работы оперативных подразделений правоохранительных органов относительно выявления и документирования преступной деятельности.

"При таких обстоятельствах первоочередное значение приобретает наличие в оперативных подразделениях достаточной информации о возможном получении взяток теми или иными судьями, своевременное заведение при наличии предусмотренных законом оснований оперативно-разыскных дел и возбуждения по ним уголовных дел", – сказал Шатковский.

Однако, отметил он, несмотря на распространенность и повышенную общественную опасность взяточничества, основные показатели оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел и Службы безопасности Украины остаются на неудовлетворительном уровне.

Он отметил, что по последним оценкам международной организации Тransparency International, Украина существенно ухудшила свой индекс восприятия коррупции и заняла 146 место среди 180 стран мира.

При таких обстоятельствах, отметил заместитель Главы Секретариата, существующая практика борьбы с коррупцией и взяточничеством в судебной ветви власти не обеспечивает своевременного и безусловного выявления, раскрытия и расследования всех таких преступлений, а значит, нуждается в коренном пересмотре. Речь идет, прежде всего, о внедрении новейших методик борьбы со взяточничеством и коррупцией, безотлагательном применении комплексных мероприятий организационно-правового характера и усилении работы подразделений, уполномоченных проводить оперативно-разыскную деятельность.

"Президент Украины обратился к Генеральному прокурору и Председателю СБУ с требованием безотлагательно принять решительные меры относительно предотвращения и разоблачения фактов коррупции в системе судебной ветви власти, комплексно пересмотреть эффективность работы в данной сфере подчиненных региональных органов и о результатах детально проинформировать его в десятидневный срок", – сказал Шатковский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!