Главная Новости Политика В Будапеште обсудили безопасность Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Будапеште обсудили безопасность Украины

21 декабря 2009, 18:07
Поделитесь публикацией:
В Будапеште обсудили безопасность Украины

Сегодня в Будапеште открылась международная конференция "Будапештский Меморандум и новая архитектура европейской безопасности", лейтмотивом которой стало обсуждение геополитической ситуации, сложившейся после заключения в 1994 году Меморандума, согласно которому Украина отказалась от собственного ядерного потенциала в пользу гарантий безопасности со стороны России, США и Великобритании.

Организатором мероприятия выступил Центр исследований политики безопасности и обороны, соорганизатором с украинской стороны – Международный фонд "Единый мир" (глава правления Эдуард Прутник), сообщили "proUA" в Центре.

В ходе дискуссии участники, среди которых политики и ученые из Венгрии, Украины, РФ, США, Великобритании, Германии, а также послы этих стран и стран Евросоюза, представители ОБСЕ и пресса, отметили серьезные изменения, происшедшие в геополитике в период с момента подписания Меморандума.

По общему мнению участников, в мире давно назрел вопрос об обновлении европейской системы безопасности, построении новой архитектуры, учитывающей геополитические реалии новой Европы. В частности венгерский политолог Ласло Кеменем отметил, что Украина находится на стыке геополитических систем. Когда к политической элите придет сознание собственной самодостаточности и не будет необходимости в поиске чужого покровителя, то наберут обороты и разработка концепции обеспечения безопасности Украины, и определение роли в международных отношениях, в том числе и возможности присутствия и в одной, и в другой интеграции. Поставив вопрос глобальной международной безопасности на повестку дня, международный фонд "Единый мир" привлек к Украине внимание международной общественности, ведущих международных экспертов по данной теме. Тем самым повысив рейтинг государства. Это, безусловно, позитивно отразится на пошатнувшемся имидже вашего государства. Ведь таким образом Украина выходит на новый уровень геополитических отношений, совместного поиска новой более эффективной архитектуры европейской безопасности.

Выступая перед участниками конференции, глава правления Международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник изложил свое видение необходимости создания нового Глобального союза безопасности. "Сегодня мы стоим перед пониманием необходимости создания Глобального союза безопасности фактически на всем северном полушарии. И начинаться этот союз должен с союза Интеллекта и Воли. При этом, интеллект должен быть не конфронтационный, а воля — доброй. Вот это объединение доброй воли и доброжелательного интеллекта, умноженные на поддержку всего медийного пространства, и есть, по моему глубокому убеждению, фундамент нового Глобального союза безопасности", — отметил Прутник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!