Главная Новости Политика Столицу Гаити почти полностью стерто с лица Земли (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Столицу Гаити почти полностью стерто с лица Земли (ФОТО)

13 января 2010, 12:05
Поделитесь публикацией:
Столицу Гаити почти полностью стерто с лица Земли (ФОТО)

У берегов Гаити 12 января произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера, которое стало самым мощным за последние 200 лет в Карибском бассейне.

В результате, как передают СМИ, с лица Земли практически полностью оказалась стерта столица страны Порт-о-Пренс. Были разрушены сотни зданий, в том числе и президентский дворец.

Под завалами находятся сотни, а возможно и тысячи людей. Гаитянские власти уже обратились за помощью к международному сообществу. Землетрясение было такой силы, что подземные толчки ощущались за сотни километров – на Кубе.

Кроме того, в регионе было распространено предупреждение об угрозе цунами, которое, впрочем, затем было отменено. Тем не менее, на Гаити, Кубу, Багамские острова и Доминиканскую республику обрушились небольшие приливные волны высотой немногим более 10 сантиметров.

Посол Гаити в США назвал случившееся "катастрофой огромных масштабов" и обратился к мировому сообществу за помощью. Глава Белого дома Барак Обама уже пообещал, что Соединенные Штаты окажут всю возможную поддержку пострадавшей от землетрясения стране. На Гаити уже отправились американские спасатели и гуманитарная помощь.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!