Главная Новости Политика КИУ заявляет, что голосование и подсчет голосов прошли без существенных нарушений
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ заявляет, что голосование и подсчет голосов прошли без существенных нарушений

18 января 2010, 09:52
Поделитесь публикацией:
КИУ заявляет, что голосование и подсчет голосов прошли без существенных нарушений

Комитет избирателей Украины по итогам наблюдения констатирует, что голосование и подсчет голосов на выборах Президента Украины 17 января в целом прошли без существенных и системных нарушений, которые могли бы ощутимо повлиять на результат выборов. Об этом говорится в заявлении КИУ, текстом которого располагает "proUA".

Тем не менее, отмечает КИУ, имели место традиционные для украинских выборов проблемы: порча на кануне голосования избирательных бюллетеней путем незаконного проставления штампа "выбыл"; искусственный "срыв" кворума в участковых избирательных комиссиях; нарушение процедуры и времени открытия участков; нарушение прав наблюдателей и представителей СМИ относительно их присутствия на участках; попытки выноса бюллетеней и голосования за пределами участков; нарушение процедуры подсчета голосов; досадные инциденты, связанные с ограблением помещения ОИК, совершением насилия против журналистов и наблюдателей, выключением света на участках во время подсчета голосов.

Самой большой проблемой выборов, отмечает КИУ, стало низкое качество списков избирателей и связанное с этим массовое включение в списки избирателей граждан по решению участковых комиссий. Количество таких включений колеблется от нескольких избирателей до ста на участок. "КИУ подчеркивает незаконность процедуры такого включения, в то же время, по сообщению наблюдателей КИУ, в подавляющем большинстве случаев в списки включали граждан, которые действительно должны голосовать на этих участках, но по каким-то причинам в списки не попали", — говорится в заявлении.

Общее количество избирателей, которые голосовали по месту пребывания избирателя 17 января 2010, в целом отвечала среднему количеству таких избирателей, по сравнению с предыдущими выборами. Однако КИУ фиксировал немногочисленные факты фальсификации таких заявлений и нарушения во время "выездного" голосования.

Также КИУ отмечает, что Центральная избирательная комиссии в день голосования в целом справлялась со своими обязанностями относительно решения тех проблемных вопросов, которые возникали во время голосования. В то же время ЦИК уделил недостаточное внимание разъяснению членам комиссий и гражданам процедурных моментов относительно организации голосования. Отдельной проблемой стало участие в заседаниях ЦИК члена комиссии, который уже достиг пенсионного возраста.

Напомним, первый тур выборов Президента Украины 17 января прошел без особых нарушений, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!