Главная Новости Политика Балога советует Тигипко и Яценюку быть более покладистыми и договориться с кем-то из лидеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога советует Тигипко и Яценюку быть более покладистыми и договориться с кем-то из лидеров

20 января 2010, 14:50
Поделитесь публикацией:
Балога советует Тигипко и Яценюку быть более покладистыми и договориться с кем-то из лидеров

Единый Центр констатирует, что выборы Президента 17 января состоялись согласно с определенными действующим законодательством процедурами и по правилам демократического общества. Такую официальную оценку партией хода и итогов первого тура голосования сегодня обнародовал лидер политической силы Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе ЕЦ.

По его мнению, обнаруженные нарушения, преимущественно, были следствием организационных просчетов и не имели критического значения при установлении кандидатами результатов достижений.

Балога отметил, что с избранием Президента Ющенко за последние пять лет это уже третьи подряд общегосударственные выборы, которые зарубежные наблюдатели единодушно признали законными, честными и открытыми.

"Этот факт еще раз засвидетельствовал существование реальной свободы и демократии в Украине и подтвердил необходимость укрепления демократической перспективы для нашей страны. Важность этого приобретает острую актуальность из-за в целом низкой поддержки избирателями представителей демократического лагеря, которые не смогли объединить свои усилия в поддержку одного из них. Из-за этого сохраняется вероятность победы на президентских выборах кандидата с очень выразительными признаками авторитарности. Общество пока не получило от претендентов на наивысшую государственную должность однозначных и убедительных заверений в нерушимости демократических принципов", — идет речь в сообщении.

ЕЦ считает, что после первого тура президентских выборов главным заданием политической повестки дня является достижение качественных изменений во власти. Цель этих усилий партия видит в предотвращении угрозы нового раздела страны по избирательным симпатиям и принятии безотлагательных решений для предотвращения экономического коллапса. Рабочим инструментом этого, считают в ЕЦ, должны стать широкие переговоры между ведущими политическими силами и кандидатами на должность Президента, которые добыли в борьбе лидирующие позиции.

Балога расценил публичный отказ нескольких политиков из первой пятерки лидеров гонок от переговоров с финалистами кампании как не государственническую и не дальновидную позицию.

"Если они имели в виду бартерный обмен голосов на должность, то диалог на эту тему действительно не имеет смысла. В таких торгах одинаково аморальны и тот, кто предлагает, и тот, кто берет. Речь же должна идти о создании такой комбинации во власти, при которой все рациональные предвыборные инициативы кандидатов, которые уступили своим соперникам, должны быть воплощены в интересах общества и страны. Потому нужно угомонить гордыню и садиться договариваться. Лишь при этом условии толку программные обещания могут быть выполнены. Пока же создается впечатление, что у распорядителей тринадцати и семи процентов голосов просто хотят выманить поддержку, заплатив за нее супер-щедрыми обещаниями", — заявил Балога.

Политик прибавил, что и сами фавориты внимания "кандидатов второго тура" не имеют особых оснований для неуступчивости, ведь их политические силы в настоящее время находятся в эмбрионном состоянии и даже не имеют опыта местных выборов.

"Усиленное сердцебиение и головокружение от процентов достижений пройдет, тем более, что у кое-кого финишный показатель, по меньшей мере, вдвое ниже от ожидаемого. Однако избиратели никогда не простят того, что игра амбиций и напыщенность помешает интересам страны", — отметил он.

Напомним, Арсений Яценюк и Сергей Тигипко заявили, что не собираются никого поддерживать во втором туре. В то же время Сергей Тигипко сегодня заявил, что допускает свое участие в органах власти после второго тура выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!