Главная Новости Политика Эксперт: технологии на выборах на Донбассе направлены на повышение явки избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: технологии на выборах на Донбассе направлены на повышение явки избирателей

7 февраля 2010, 18:58
Поделитесь публикацией:
Эксперт: технологии на выборах на Донбассе направлены на повышение явки избирателей

Технологии манипуляций на Донбассе в первом туре были незначительной по масштабам репетицией перед игрой ва-банк во втором туре. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя ситуацию в Луганской области и ряд нарушений в процессе голосования, передает "Дело".

По его словам, тот уровень нарушений, который был зафиксирован наблюдателями и экспертами в первом туре на Донбассе был всего лишь незначительной репетицией перед реализацией масштабных проектов во втором туре. "Игра ва-банк на Донбассе, прежде всего, ориентирована на максимальное повышение явки в регионе, и в меньшей степени на фальсификацию самих результатов волеизъявления", — отметил он.

"Несомненно на Донбассе главной проблемой фальсификаций остается искусственное повышение явки. В первом туре стало понятно, что команда Януковича может обеспечить нужный для победы результат лишь в том случае, если явка будет доведена до привычных 102%, как это было в 2004. Поэтому, все технологии, связанные с нарушением избирательного законодательства ориентированы исключительно на манипуляции с реестром избирателей", — отметил эксперт.

По мнению Голобуцкого, наиболее распространенным примером нарушений являются подвоз избирателей и все, что связано с расширением реестра. "Для того, чтобы повысить явку командам технологов необходимо реализовать ряд мероприятий. Во-первых, сформировать нужный для себя кворум в комиссиях, во-вторых, внести в реестр изменения, в-третьих, организовать физическую явку – т.е. подвоз. Все эти стадии фальсификаций сегодня запушены на Донбассе. Задача команды Тимошенко – мониторить ситуацию, фиксировать нарушения, активировать их и опротестовывать итоговые результаты. Судя по текущей информации, судебные перспективы таких исков вполне вероятны", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!