Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде отменить с 2010 штрафы для предприятий ЖКХ за газовые долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде отменить с 2010 штрафы для предприятий ЖКХ за газовые долги

22 февраля 2010, 19:45
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде отменить с 2010 штрафы для предприятий ЖКХ за газовые долги

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде с 1 января 2010 года отменить взыскание штрафных санкций за долги за природный газ с предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, а также списать суммы пени и штрафов, начисленных до 2010 года.

Об этом говорится в проекте закона №6081 "Об антикризисных мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, зарегистрированном в Раде 17 февраля.

Кроме того, Кабмин предлагает в случае нарушения компанией, работающей в сфере теплоснабжения или питьевого водоснабжения, законодательства и отраслевых норм, а также при ведении деятельности, которая привела бы к остановке предоставления или ухудшению указанных услуг, назначать в них временную администрацию.

Администрации должны быть подотчетны Министерству ЖКХ и назначаться на срок до шести месяцев.

Также законопроект предусматривает введение для предприятий ЖКХ с 1 января 2011 года специального режима налогообложения, предполагающего перечисление суммы налога на добавленную стоимость не в госбюджет, а на специальный казначейский счет коммунального предприятия для дальнейшего ее использования с целью внедрения энергосберегающих технологий.

Правительство, помимо этого, предлагает Раде усилить контролирующую функцию Государственной жилищно-коммунальной инспекции путем предоставления ей ряда полномочий: инспекция сможет осуществлять контроль соблюдения предприятиями теплоснабжения и питьевого водоснабжения норм законодательства, в том числе по формированию тарифов на указанные услуги.

Напомним, долг предприятий ТКЭ за газ, потребленный в отопительном сезоне 2009-2010 годов, по состоянию на 19 февраля, составляет около 3,65 млрд. гривен, уровень их расчетов — 47%.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!