Главная Новости Политика МВД приказало сразу же устраивать «разборки», если нарушаются права журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД приказало сразу же устраивать «разборки», если нарушаются права журналистов

25 марта 2010, 12:14
Поделитесь публикацией:
МВД приказало сразу же устраивать «разборки», если нарушаются права журналистов

Министерство внутренних дел усилило реагирование на факты нарушения прав журналистов. Об этом на пресс-конференции журналистам сказал главный советник министра внутренних дел Анатолия Могилева Константин Стогний, передают "Українські новини".

Он зачитал журналистам выдержку из приказа МВД №88 от 25 марта "Об усовершенствовании взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации".

Согласно этому документу, руководителям структурных подразделений центрального аппарата МВД и подразделениям МВД, начальникам главных управлений поручается в случае осуществления противоправных действий против представителей СМИ, других резонансных событий при их участии обеспечивать неотложное прибытие к местам таких событий руководителей ГУМВД, УМВД, подразделений по связям с общественностью для осуществления контроля по защите прав журналистов.

При этом поручается неотложно информировать Могилева о фактах противоправных действий.

Кроме этого, подразделениям аппарата МВД поручается в обязательном порядке определить уполномоченное лицо из числа руководства подразделений для оперативного взаимодействия с журналистами в местах происшествий, предотвращения фактов игнорирования прав журналистов на получение информации, создания условий для безопасности работников СМИ во время выполнения ими обязанностей в местах проведения массовых мероприятий, чрезвычайных происшествий, а также для предоставления комментариев и разъяснений.

Также согласно приказу, органы внутренних дел обязуются привлекать журналистов к участию в рейдах, операциях, выездах на места происшествий с оперативно-следственными группами, спецподразделениями.

В документе также отмечается, что руководителям структурных подразделений МВД поручается постоянно поддерживать в актуальном состоянии тематические рубрики со специфическими данными и другой открытой информацией на официальных сайтах МВД, управлений и главных управлений министерства для упрощения доступа журналистов к информации о деятельности милиции, для предотвращения манипуляции СМИ показателями в деятельности милиции.

Помимо этого, Стогний сообщил, что рассматривает возможность проведения ежеквартальных пресс-конференций для обсуждения произошедших фактов нарушения прав журналистов.

Ранее Могилев пообещал навести порядок в системе работы милиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!