Главная Новости Политика Арестовали активиста КУН, который отбил нос памятнику Ленина. В этот раз – из-за Табачника
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестовали активиста КУН, который отбил нос памятнику Ленина. В этот раз – из-за Табачника

29 марта 2010, 08:40
Поделитесь публикацией:
Арестовали активиста КУН, который отбил нос памятнику Ленина. В этот раз – из-за Табачника

В минувшую пятницу сотрудники милиции задержали члена Конгресса украинских националистов Николая Кохановского. Его обвиняют в нападении на вице-президента Центра системного анализа и прогнозирования Виктора Воронина во время акции протеста против назначения Дмитрия Табачника министром образования и науки, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В пятницу Кохановский совместно с главой общественной организации "Люстрация" Олегом Осуховским и своим адвокатом Сидором Кизиным дал пресс-конференцию, сообщив, что вице-президент Центра системного анализа и прогнозирования Воронин сам спровоцировал драку. По словам Кохановского, это случилось 17 марта в Киеве во время акции протеста против назначения Табачника министром образования и науки.

Тогда возле здания Минобразования произошло несколько потасовок между сторонниками и противниками Табачника, в том числе с участием Воронина и Кохановского.

Как сообщил на пресс-конференции Кохановский, Воронин держал в руках плакат с надписью "Украинские наци, руки прочь от Табачника". "Я спросил, кто здесь нацисты. Он ответил, что все присутствующие (противники назначения Дмитрия Табачника), после чего я забрал у него этот плакат",– рассказал Кохановский. По его словам, после этого Виктор Воронин набросился на него и несколько раз ударил. "Дальше я его ударил",– добавил он, подчеркнув, что драку спровоцировал именно Воронин.

Сразу после пресс-конференции Кохановский отправился в Шевченковский территориальный отдел милиции №3 для дачи показаний, где и был задержан. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 296 УК ("хулиганство"), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. Кохановский был помещен в изолятор временного содержания. Сегодня суд изберет для него меру пресечения.

"Странно, что сейчас у милиции появились вопросы к Кохановскому, хотя на месте инцидента его никто не задержал",– заявил адвокат Кизин.

Вчера Воронин изложил свою версию событий: "То, что я на кого-то напал,– это наглая ложь националистов. На меня самого напали сзади, нанесли три удара. На меня набросились три человека вместе с Кохановским". Воронин полагает, что задержание Кохановского не является проявлением политических репрессий. "Милиция просто соблюдает Уголовный кодекс, и если националисты называют соблюдение законов репрессиями, то это их проблемы",– заявил Воронин.

Напомним, Кохановский 30 июня прошлого года вместе с активистами общественной организации "Тризуб" имени Степана Бандеры повредил памятник Ленину на бульваре Шевченко в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!