Главная Новости Политика Судно Atlantic Project с 21 украинцем на борту освобождено из индийского «плена»
commentss НОВОСТИ Все новости

Судно Atlantic Project с 21 украинцем на борту освобождено из индийского «плена»

8 апреля 2010, 12:18
Поделитесь публикацией:
Судно Atlantic Project с 21 украинцем на борту освобождено из индийского «плена»

Грузовое судно Atlantic Project с 21 украинцем на борту вчера днем снялось с внешнего рейда индийского порта Кочин после двух недель незаконного задержания. Сейчас судно следует в эмиратский порт Фуджейра, приняв на борт необходимые для перехода топливо, воду и продовольствие. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на интернет-издание Морской бюллетень.

Трое членов экипажа, которым необходимо вернуться в Украину, смогут это сделать в Фуджейре. Один из них нуждается в медицинской помощи. "Внятных объяснений капитана порта Кочин своему поведению и отказу хотя бы принять на берег трех моряков, один из которых нуждается во врачебной помощи, так и не последовало", — сказал редактор издания Михаил Войтенко, который поддерживает связь с украинским капитаном Atlantic Project Сергеем Корчинским. По словам редактора, "Корчинский поблагодарил всех, кто помог судну благополучно выйти из этой ситуации".

Напомним, судно Atlantic Project под флагом Кипра с грузом удобрений следовало из Китая на Шри-Ланку и зашло в индийский порт Кочин для бункеровки и заправки топливом 26 марта. Между судовладельцем и грузополучателем, компанией Natural Environmental Protection Group Ltd, возник спор, дело дошло до арбитражного суда. Грузополучатель требовал арестовать судно в Шри-Ланке, однако суд в Лондоне запретил арест, признав его, по обстоятельствам спора, незаконным.

Между тем, капитан порта Кочин (должностное лицо, осуществляющее надзор за безопасностью мореходности, порядком в порту — ред.), узнав о споре, отказался пустить судно в порт или же отправить к нему бункеровочную баржу с топливом. Вскоре к этому делу подключились представители украинской дипломатической миссии в Индии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!