Главная Новости Политика Тимошенко уверяет, что Янукович требует от ученых одобрить передачу украинского урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко уверяет, что Янукович требует от ученых одобрить передачу украинского урана

16 апреля 2010, 16:27
Поделитесь публикацией:
Тимошенко уверяет, что Янукович требует от ученых одобрить передачу украинского урана

Президент Виктор Янукович и его команда оказывают давление на ученых с требованием поддержать передачу 90 кг высокообогащенного урана. Об этом на брифинге заявила лидер оппозиции Юлия Тимошенко, сообщили "proUA" в пресс-службе БЮТ.

"Разворачивается волна "одобрямса" действий Януковича со стороны ученых и высокопоставленных должностных лиц, для которых кресла являются важнее, чем работа. Но я также знаю, что настоящие ученые никогда не поддержат такое унизительное и конъюнктурное решение, которое сейчас, по сути, дискредитирует нашу страну", — заявила она.

"Так же во времена Советского Союза были ученые и были "ученые" в кавычках. Но был в то же время и Сахаров, который стоял на своих моральных позициях и был репрессирован", — сказала Тимошенко.

Также Тимошенко отметила, что решение Януковича о передаче высокообогащенного урана было его собственной инициативой, а не требованием мирового сообщества. "В материалах саммита, на котором Янукович провозгласил эту непонятную инициативу, отмечается, что это решение, анонсированное Януковичом в Вашингтоне, было абсолютно добровольным", — сказала она.

"Это подтвердил и пресс-секретарь международного агентства по ядерной энергетике, который заявил 15 апреля в штаб-квартире в Вене, что избавиться урана — это решение Украины, и агентство не будет его комментировать или приветствовать", — отметила Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!