Главная Новости Политика Янукович разрешил ЧФ оставаться в Крыму после 2017
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович разрешил ЧФ оставаться в Крыму после 2017

21 апреля 2010, 15:40
Поделитесь публикацией:
Янукович разрешил ЧФ оставаться в Крыму после 2017

Украина и Россия подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота России в Украине. Церемония подписания состоялась в Харькове, передают "Українські новини".

Со стороны Украины соглашение подписал Президент Виктор Янукович, со стороны России — Президент Дмитрий Медведев.

"Мы приняли решение ускорить решение по пребыванию Черноморского флота России на территории Украины. Это важно для наших коллег — продление срока пребывания Черноморского флота на севастопольской базе. Мы этот вопрос рассматриваем в системе формирования коллективной безопасности", — заявил Янукович после подписания документа.

Подробности на данный момент не оглашаются.

В тоже время российские СМИ сообщают, что Россия и Украина подписали соглашение по продолжению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года.

Ранее Украина предложила России повысить размер арендной платы за пребывание Черноморского флота России в Крыму.

Российская сторона заявила, готова рассмотреть любые предложения Украины, касающиеся базирования Черноморского флота Российской федерации в Крыму.

Справка proUA. Согласно договору о базировании ЧФ РФ, продление срока базирования флота на территории Украины в рамках и порядке, предусмотренных действующим Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины (от 28 мая 1997 г.), полностью отвечает нормам международного права и не нарушает внутреннее законодательство Сторон.

Упомянутое Соглашение заключено на 20 лет с возможностью его автоматического продления на 5 лет, если "ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о прекращении действия Соглашения не позднее, чем за один год до истечения срока его действия" (Ч.3 Ст. 25 Соглашения).

П.32 Ст. 85 Конституции Украины: Предоставление законом согласия на обязательность международных договоров Украины и денонсация международных договоров Украины относится к компетенции Верховной Рады Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!