Главная Новости Политика Львовский облсовет также принял обращение с требованием импичмента Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский облсовет также принял обращение с требованием импичмента Януковича

23 апреля 2010, 13:21
Поделитесь публикацией:
Львовский облсовет также принял обращение с требованием импичмента Януковича

Львовский областной совет обращается в Верховную Раду, Конституционный Суд, Генеральную прокуратуру с требованием начать процедуру импичмента относительно президента Виктора Януковича. Соответствующее обращение было принято сегодня на внеочередной сессии, сообщили "proUA" в пресс-службе облсовета.

"От имени жителей Львовщины, мы, депутаты областного совета, выступаем категорически против договоренностей между Президентом Украины Виктором Януковичем и Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым относительно продления срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму", — идет речь в обращении.

Депутаты облсовета обращают внимание на то, что вышеуказанные решения регулируются Конституцией Украины и соглашением о временном пребывании ЧФ РФ, которое было ратифицировано Верховной Радой Украины. Переходные положения Основного Закона определяют, что изменить порядок временного пребывания Черноморского флота на территории Украины можно исключительно путем внесения изменений в Конституцию Украины, которые подлежат утверждению на всеукраинском референдуме.

Депутаты убеждены, "что Президент Виктор Янукович изменил интересам государства, грубо нарушив статью 17 Конституции Украины, в которой четко сказано: "На территории Украины запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом. На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз".

"Такой шаг свидетельствует о том, что новая власть лишает Украину независимости, суверенности и самостоятельности и становится на службу кагебистской, по своей сути, власти Кремля.

Обращаемся в Конституционный Суд Украины, Генеральную Прокуратуру Украины, Верховную Раду Украины с требованием инициировать устранение В.Януковича с поста Президента Украины в порядке импичмента за совершение государственной измены в соответствии со ст. 111 Конституции Украины. Призываем всех граждан Украины, жителей Львовщины, общественные и политические организации края решительно стать на защиту Украины", — идет речь в заявлении.

Напомним, ранее горсовет Львова высказался за импичмент Януковича.

Депутаты Тернопольского и Львовского облсоветов намереваются провести выездное заседание под стенами парламента в Киеве в знак протеста против соглашения о продлении срока базирования ЧФ в Крыму, подписанного Януковичем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!