Главная Новости Политика Милиция утверждает, что активистов «Свободы» долго не держали. Но дело уголовное возбудили
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция утверждает, что активистов «Свободы» долго не держали. Но дело уголовное возбудили

4 мая 2010, 13:42
Поделитесь публикацией:
Милиция утверждает, что активистов «Свободы» долго не держали. Но дело уголовное возбудили

Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве опровергает заявление партии "Всеукраинское объединение "Свобода" о задержании заместителя председателя партии Андрея Мохника, заместителя председателя Киевской городской организации Андрея Ильенко и руководителя "Студенческой Свободы" Руслана Андрийко по подозрению в организации массового нарушении общественного правопорядка во время митинга у Верховной Рады 27 апреля.

Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД в Киеве, передают "Українські новини".

"Это сообщение ("Свободы") не соответствует действительности", — подчеркнули в милиции.

Милиция действительно возбудила дело по статье 293 Уголовного кодекса (групповое нарушение общественного порядка), но не против Мохника, Ильенко и Андрийко, как заявила "Свобода", а по факту правонарушения.

При этом они проходят по делу в качестве свидетелей и были вызваны 1 мая на допрос в следственное управление ГУ МВД в Киеве.

Мохник в нем провел 3 часа (с 9:30 до 12:30), Ильенко — час с четвертью (с 10:20 до 11:35), а Андрийко — менее 40 минут (с 13:11 до 13:48), при этом время, когда они покинули стены главка столичной милиции, своей подписью засвидетельствовал юрист "Свободы".

ГУ МВД в Киеве подчеркивает, что следственное управление расследует дело объективно, непредубежденно и всесторонне для полного выяснения обстоятельств, которые произошли у Рады 27 апреля, и никаких других мотивов, в том числе политических, у милиции нет.

Напомним, "Свобода" заявила о возбуждении дела против 4 ее представителей по подозрению в нарушении порядка во время митинга 27 апреля и задержании их милицией 1 мая.

Партия заявила, что все 4 были задержаны около 8:00.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!