Главная Новости Политика Трое судей КС, назначенных органом Онопенко, отстранены от работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Трое судей КС, назначенных органом Онопенко, отстранены от работы

22 июня 2010, 08:53
Поделитесь публикацией:
Трое судей КС, назначенных органом Онопенко, отстранены от работы

На вчерашнем заседании президиума Совета судей Украины (ССУ) стало известно, что трое судей Конституционного суда, назначенных по квоте Съезда судей, отстранены от работы на неопределенный срок, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности заместитель председателя ССУ Василий Гуменюк сообщил присутствующим, что в ССУ поступило официальное письмо спикера Владимира Литвина с просьбой рассмотреть вопрос о замене трех судей Конституционного суда (КС), делегированных судейским корпусом,– Ярославы Мачужак, Анатолия Дидковского и Ивана Домбровского.

"Эти судьи не принимают участия в рассмотрении дел в КС, они написали соответствующие заявления",– уточнил председатель ССУ Петр Пилипчук.

Глава парламента аргументирует свою просьбу тем, что в 2006 году эти судьи написали заявления не о переходе на новое место работы, а об отставке с поста судьи, поэтому сегодня не имеют права работать судьями КС.

Источники издания в Верховной раде и в судейском корпусе сообщили, что у конфликта две составляющие – финансовая и идеологическая. Благодаря особой формулировке заявлений об отставке эти судьи получили значительную компенсацию при переходе в КС.

"После смены власти Партия регионов использовала этот повод, чтобы избавиться от лояльных "оранжевым" судей КС",– сказал собеседник издания.

Президиум ССУ в этом конфликте встал на сторону коллег, отказавшись выполнять просьбу Владимира Литвина до тех пор, пока ситуация не будет рассмотрена Высшей квалификационной комиссией.

Справка "proUA": Председатель Совета судей Украины Петр Пилипчук является заместителем главы Верховного суда Украины Василия Онопенко. Между тем, у Онопенко давний конфликт с председателем парламентского комитета по вопросам судоустройства Сергеем Киваловым и заместителем главы администрации президента Андреем Портновым.

Ярослава Мачужак, Иван Домбровский и Анатолий Дидкивский назначены судьями КС в ноябре 2005 года решением ССУ. Приняли присягу 4 августа 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!